Финалистка нацотбора Евровидения рассказала о своем российском гражданстве

Финалистка нацотбора Евровидения рассказала о своем российском гражданстве
Певица Юлия Юрина, участница группы YUKO
Фото: fb.com/yukoyulia

Вид на жительство в Украине певице Юлии Юриной удалось получить только в декабре 2018-го

Певица Юлия Юрина, участница группы YUKO, которая прошла в финал Национального отбора на Евровидение-2019, решила объяснить факт своего российского гражданства.

«Да, я гражданка РФ. Я родилась в Анапе (Краснодарский край, Кубань) и прожила там 18 лет. Училась в 4 школе. Когда мне было 3 года, родители отдали меня в ансамбль песни и танца «Соловейко», в котором я пела до 17 лет. Моей первой сольной песней была «Ішла дівча лучками, несла фартух з грушками», и вообще большая часть репертуара состояла из украинских песен, типа «не сходило вранці сонечко», «три дубки наліво», «ой на гори ярмарок» и т.д.», – написала Юрина в Facebook.

По ее словам, она много гастролировала в составе ансамбля «Соловейко», а в 2010 году впервые посетила Украину, где выступила на Майдане во время празднования Дня Святого Николая.

«Тогда мне и предложили место в Консерватории, но поскольку мне было 16 лет, я решила повременить со вступлением, доучиться до 11 класса и уже обстоятельно подготовившись приехать на учебу в Украину», – вспоминает артистка.

Со временем Юлия переехала сначала во Львов, а затем в Киев, где поступила в КНУКиИ и начала петь в ансамбле «Кралица», из которого вышли группы «ДахаБраха» и Dakh Daughters.

«На творческих экзаменах я пела песни Нины Матвиенко. Украинский язык тогда знала только по песням, но с произношением во время выполнения проблем не было. При этом разговаривать на украинском языке я не умела. На первом курсе было тяжеловато, потому что воспринимала все на слух и долго не могла выучить язык – мое студенческое окружение говорило на русском», – говорит Юрина.

По словам певицы, с 2015 года она активно пыталась получить вид на жительство в Украине. Удалось это сделать только в декабре 2018-го.

«Уже седьмой год я живу в Украине, продолжаю искать интересные украинские песни, которые неизвестны широкому кругу и которым мне безумно хочется дать вторую жизнь, потому что для меня это не дань трендам, а дело жизни», - резюмировала певица.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: