Финны впервые отправят в космос деревянный спутник

Финны впервые отправят в космос деревянный спутник

Спутник имеет размеры примерно 10x10x10 сантиметров и весит всего около 1 кг

Фото: Space.com

Корпус аппарата создан из березовой фанеры со специальным покрытием и питается от девяти небольших солнечных батарей

В 2021 году на орбиту должен отправиться первый в мире деревянный спутник WISA Woodsat. Аппарат разработала финская компания Arctic Astronautics, сообщает Space.com.

Спутник имеет размеры примерно 10x10x10 сантиметров и весит всего около 1 килограмма. Корпус аппарата создан из березовых фанер со специальным покрытием WISA и питается от девяти небольших солнечных батарей.

Спутник, или как его называют – кубсат, будет выведен на полярную орбиту Земли с помощью ракеты Electron Rocket Lab в ноябре 2021 года.

В рамках этой миссии Arctic Astronautics хочет проверить, как космические условия влияют на долговечность фанерных панелей WISA. Для того, чтобы команда Миссии могла наблюдать за изменениями поверхности фанеры, аппарат оборудован селфи-камерой.

К слову, недавно компания SpaceX американского изобретателя Илона Маска осуществила успешный запуск ракетоносителя Falcon 9 в рамках 18 космической миссии с начала этого года. Ракета вывела на орбиту Земли спутник SiriusXM-8 (SXM-8).

Добавим, что NASA полностью собрал и обнародовал фото своей сверхтяжелой ракеты Space Launch System (SLS), которая вскоре полетит на Луну.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: