ФСБ заявила о задержании трех «украинских шпионов»

ФСБ заявила о задержании трех «украинских шпионов»

Спецслужба РФ назвала имена задержанных

Фото из открытых источников

Россияне говорят, что украинский разведчик готовил теракт

Федеральная служба безопасности России сообщила о задержании нескольких человек, которых называет сотрудниками украинских разведслужб. В ФСБ заявили, что двое «украинских шпионов» якобы собирали информацию о стратегических объектах, а третий – готовил теракт.

«Задержаны два агента Службы безопасности Украины: Коваль Зиновий Зиновьевич, 1974 г.р., и его сын – Коваль Игорь Зиновьевич, 1999 г.р., которые прибыли на территорию России с целью сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры», – заявили в центре общественных связей ФСБ.

Кроме того, в российской спецслужбе заявили, что задержали агента Главного управления разведки министерства обороны (ГУР МО) Украины, якобы прибывшего на территорию РФ с целью совершения теракта.

«Житель Киевской области Целик Александр Викторович, 1998 г.р., дал признание, что был завербован и действовал по указанию подполковника Кириловца Максима Леонидовича, 1988 г.р., начальника сектора – сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины», – сообщают в ФСБ.

Теракт, как отмечается в сообщении, планировалось совершить, взорвав два самодельных взрывных устройства общей массой 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

В спецслужбе не раскрыли, когда и в каких регионах были задержаны «украинские шпионы».

В ФСБ также сообщили, что автомобили, которые использовали задержанные отец и сын, обнаружили короткоствольное и автоматическое оружие, а также средства индивидуальной защиты.

«Задержанные признались в том, что завербованные действующим сотрудником УСБУ в Тернопольской области полковником Коваликом Василием Васильевичем, 1973 г.р., который поставил им задачу сбора информации о стратегических объектах за вознаграждение в сумме $10 тысяч», – заявили в ФСБ.

Мужчину, который якобы должен совершить теракт, задержали, как заявляют в ФСБ, во время нелегального пересечения границы. При нем якобы в это время была взрывчатка.

Кстати, недавно президент Зеленский ввел в действие санкции против российских шпионов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: