Большая партия угля из США направляется в Украину

Большая партия угля из США направляется в Украину

Украинские порты примут пять судов

Фото из открытых источников

Также продолжается транзит угля из Казахстана

Украинские порты в ближайшее время примут пять судов с импортным углем из США общим объемом около 280 тыс. тонн, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правительстве.

«Пять кораблей плывет: четыре – для ДТЭК и один – для государственной «Центрэнерго», – сказал собеседник.

Он уточнил, что «Центрэнерго» ожидает получить 72 тыс. тонн угля до 14 ноября, а затем до 25 ноября – еще 66 тыс. тонн. Он напомнил, что госкомпания получила средства на закупку этого угля благодаря обширному контракту по продаже электроэнергии НАК «Нафтогаз Украины».

По словам источника, госкомпания также покупает некоторые объемы угля в Казахстане, однако на том рынке сейчас крупнейшим импортером является Китай, с которым достаточно сложно конкурировать.

Собеседник уточнил, что транзит угля из Казахстана через Россию осуществляется без помех, тогда как Россия остановила экспорт своего угля в Украину.

По данным Гостаможслужбы, в октябре 2021 года стоимостный импорт энергетического угля в Украину вырос до $42,99 млн с $17,12 млн в октябре 2020 года, тогда как месяцем ранее импорт был меньше – $33,36 млн против $20,34 млн в сентябре 2020 года.

В октябре этого года основной импорт энергетического угля осуществлялся из РФ – на сумму $34,56 млн по сравнению с $26,49 млн месяцем ранее, тогда как импорт из Польши составил $6,32 млн (в сентябре – $5,92 млн), из Казахстана – $1,28 млн ($0,12 млн), а импорт из США отсутствовал, свидетельствует таможенная статистика.

Как ранее сообщалось, Национальный банк ожидает высоких темпов роста тарифов на электроэнергию в следующем году, газ будет дешеветь.

На днях стало известно, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси, потому что на ТЭС закончился уголь.

Тем временем в «ЕС» назвали возвращение импорта электроэнергии из России и Белоруси предательством государственных интересов.

Ранее из-за нехватки угля остановилась Славянская ТЭС. Генерирующие компании ТЭС и ТЭЦ не смогли закупить минимум 1,5 млн тонн угля из-за долгов государственной компании «Укрэнерго» на балансирующем рынке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: