Газовый шантаж. Глава Еврокомиссии поставила диагноз России

Газовый шантаж. Глава Еврокомиссии поставила диагноз России

РФ продолжает терроризировать Европу ультиматумами по поставкам газа

Фото из российских СМИ

Шантаж «Газпрома» еще раз показывает ненадежность России как поставщика газа, – Урсула фон дер Ляйен

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен осудила Россию за попытки шантажировать Европу. Имеется в виду, как российский «Газпром» объявил о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию, пишет The Guardian.

«Объявление «Газпрома» о том, что он в одностороннем порядке прекращает поставки газа потребителям в Европе, еще одна попытка России использовать газ как инструмент шантажа. Это необоснованно и неприемлемо. И это еще раз показывает ненадежность России как поставщика газа», – говорится в сообщении.

Фон дер Ляйен отметила, что Евросоюз готов к такому сценарию.

«Мы в тесном контакте со всеми государствами-членами. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить альтернативные поставки и максимально возможные уровни хранения (газоснабжения – ред.) по всему ЕС», – добавила она.

Глава Еврокомиссии сказала, что ЕС разработал планы действий на случай такой ситуации, и что в Брюсселе продолжаются кризисные переговоры координационной группы по этому вопросу.

«Мы нарабатываем скоординированный ответ Евросоюза. Мы также продолжим работу с международными партнерами для обеспечения альтернативных потоков. И я буду продолжать работать с европейскими и мировыми лидерами для обеспечения безопасности энергоснабжения в Европе. Европейцы могут быть уверены, что мы единственные и полностью солидарны с государствами-членами, пострадавшими на фоне этой новой проблемы. Европейцы могут рассчитывать на полную поддержку», – добавила Фон дер Ляйен.

Напомним, «Газпром» полностью приостановил поставки компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с отказом рассчитываться рублями.

Однако Россия утром 27 апреля возобновила поставки газа в Польшу. Поставки по ямальскому контракту выросли после того, как вчера упали до нуля.

Поставки по ямальскому контракту выросли после того, как вчера упали до нуля. Физические потоки газа по трубопроводу «Ямал-Польша» из Беларуси составили 3,449,688 кВт·ч/час в 6:22 по центрально-европейскому времени.

А вот Австрия поддалась шантажу Путина. Вена приняла условия газового ультиматума Кремля. Добавим, что Австрия не поддержит газовое эмбарго против России. Министр финансов Австрии Магнус Бруннер отметил, что австрийская промышленность настолько зависит от российского газа, что у них «нет выбора» и нет смысла в санкциях, причиняющих больше вреда экономике Австрии, чем России.

Как известно, Европа уже готовится к предстоящей зиме.

Добавим, что беглец из «Газпромбанка» рассказал о трех газовых войнах Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: