Австрия поддалась на шантаж Путина?

Австрия поддалась на шантаж Путина?

Карл Нехаммер в апреле посетил Владимира Путина

Фото из открытых источников

Вена приняла условия газового ультиматума Кремля

Австрийская газовая компания OMV согласна платить за российский газ в рублях, пишут СМИ со ссылкой на канцлера Австрии Карла Нехаммера.

Отмечается, что Австрия приняла условия газового ультиматума Кремля по оплате российского газа по новой схеме – через счет в «Газпромбанке», где евро будет конвертирован в рубли.

По его словам, которые приводит российское агентство «Тасс», австрийская сторона пришла к выводу, что «новая схема оплаты не противоречит санкционным мерам».

«Мы, то есть OMV, приняли условия оплаты, как и правительство Германии. Условия были признаны соответствующими условиям санкций. Для нас это было важно», – сказал он.

В апреле Нехаммер заявил, что Австрия на 80% зависит от российского газа. По его словам, руководство страны уже пытается найти решение, чтобы отказаться от энергоресурсов из России.

Добавим, что Австрия не поддержит газовое эмбарго против России. Министр финансов Австрии Магнус Бруннер отметил, что австрийская промышленность настолько зависит от российского газа, что у них «нет выбора» и нет смысла в санкциях, причиняющих больше вреда экономике Австрии, чем России.

Канцлер Карл Нехаммер, посетивший Владимира Путина 11 апреля, заявил президенту России, что западные санкции будут только усиливаться.

Напомним, что Европа уже готовится к предстоящей зиме.

Накануне российский «Газпром» проинформировал болгарскую газовую компанию Bulgargaz о прекращении поставок газа с 27 апреля.

Ранее польская газовая госкомпания PGNiG отказалась оплачивать поставки российского газа в рублях. После этого компания PGNiG получила сообщение от российского ООО «Газпром экспорт», что 27 апреля с 09:00 по московскому времени поставки российского природного газа будут полностью остановлены из-за пунктов приема-сдачи «Дроздовичи», «Высокое», «Тетеровка» и «Кондратки». Однако уже сообщается, что поставки российского газа осуществляются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: