Географы признали существование пятого океана

Географы признали существование пятого океана

По оценкам ученых, течение образовалось примерно 34 млн лет назад, когда Антарктида отделилась от Южной Америки

Фото из открытых источиков

Северная граница Южного океана определяется Течением Западных ветров

Картографы официально признали и добавили на карту мира еще один океан – Южный. Теперь на планете их пять. Решение приняло Национальное географическое общество (National Geographic Society), сообщает National Geographic.

Теперь National Geographic обновит свои карты и атласы, которые были созданы еще в 1915 году. Тогда ученые признавали Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый океаны.

В географическом обществе заверили, что с Южным океаном будут вести себя так же, как с другими четырьмя, и его так же, как и другие океаны, будут изучать дети.

«Южный океан давно признан учеными, но поскольку на международном уровне никогда не было соответствующего соглашения, мы никогда не признавали его официально», – говорит географ Национального географического общества Алекс Тейт.

Перед тем, как выделить новый океан, географы обсуждали, обладают ли воды вокруг Антарктиды уникальными характеристиками, чтобы заслужить свое собственное название.

«В некотором смысле это своего рода географическое занудство», – признался Тейт.

Он и комитет по картографической политики Национального географического общества много лет рассматривали этот вопрос, наблюдая, как ученые и пресса все чаще используют термин Южный океан.

«Мы всегда обозначали его, но немного по-другому, чем другие океаны», – добавляет Тейт.

Большинство вод, окружающих Антарктиду до 60 градусов южной широты, за исключением пролива Дрейка и моря Скоша, составляют недавно признанный Южный океан. Северная граница Южного океана определяется Течением Западных ветров.

По оценкам ученых, течение образовалось примерно 34 млн лет назад, когда Антарктида отделилась от Южной Америки.

Течение Западных ветров, защищая холодные южные воды, помогает сохранить холод Антарктиды и экологическую обособленность Южного океана. Тысячи видов обитают только там. Ученые изучают, как изменение климата, вызванное деятельностью человека, влияет на Южный океан.

Ученые выяснили, что вода в океане, котора проходит через Течение Западных ветров, нагревается, но пока непонятно, насколько сильно это влияет на Антарктиду.

Напомним, в США девочка угнала авто, чтобы увидеть океан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: