МИД о «пленках Джулиани»: разговор Ермака был частью сложной дипломатической игры

МИД о «пленках Джулиани»: разговор Ермака был частью сложной дипломатической игры

Накануне СМИ обнародовали запись разговора между Джулиани, Волкером и Ермаком

Фото: коллаж 24 канала

В 2019 году Украина оказалась перед серьезным вызовом, когда ее интенсивно пытались втянуть во внутреннюю политику США, утверждает глава МИД

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак «все правильно сделал» во время разговоров с личным адвокатом уже экс-президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани в 2019 году.

«В 2019 году Украина оказалась перед серьезным вызовом, когда ее интенсивно пытались втянуть во внутреннюю политику США. Наш национальный интерес тогда заключался в том, чтобы сохранить двухпартийную поддержку в США, не дать обвинить Украину в «подыгрывании» той или иной стороне, и одновременно не испортить отношения с тогдашней администрацией США», – написал министр в Facebook.

По словам Кулебы, «это была дипломатия в условиях идеального шторма».

«Несмотря на угрозы, Украине удалось пройти этот период достойно. Разговор Андрея Ермака был частью сложной дипломатической игры. Он все правильно сделал, нормально удержал разговор в пределах конструктивной дипломатии, хотя на него давил Джулиани с его непроверенным данными и четкой целью втянуть Украину во внутреннюю политику США», – отметил Кулеба.

Кулеба добавляет, что «ни президент Зеленский, ни Андрей Ермак, как непосредственный собеседник Джулиани, не позволили втянуть нашу страну во внутренние американские разборки».

Накануне американский телеканал CNN получило аудиозапись телефонного разговора в июле 2019 года между, как утверждается, бывшим адвокатом экс-президента Дональда Трампа Руди Джулиани, американским дипломатом Куртом Волкером и Андреем Ермаком, тогда помощником президента Владимира Зеленского.

Как отмечает СМИ, звонок свидетельствует, как Джулиани безжалостно давил и уговаривал украинское правительство в 2019 году расследовать необоснованные заговоры против тогдашнего кандидата Джо Байдена.

Недавно в СМИ появились подробности судьбоносного разговора адвоката бывшего президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани с головой Офиса президента Андреем Ермаком в 2019 году.

Джулиани позвонил председателю Офиса президента для того, чтобы обсудить возможное вмешательство Украины в выборы президента США в 2016 году, а также обсудить возможность продолжения расследования конкретного производства.

Во время разговора представитель Трампа просил Зеленского об «услуге» по восстановлению расследование дела против Хантера Байдена, сына Джо Байдена.

Разговор между Джулиани и Ермаком состоялся 22 июля 2019 года. Через три дня, 25 июля, Трамп лично позвонил Зеленскому.

Также СМИ сообщали, что Шокин и Луценко «слили» Трампу компромат на Байдена.

Напомним, 28 апреля федеральные агенты США провели обыск в квартире Джулиани.

Джулиани в течение нескольких лет работал личным адвокатом экс-президента Дональда Трампа. Он фигурировал в расследовании Конгресса США, а также правоохранительных органов в контексте его переговоров с сомнительными персонами в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: