Гетманцев рассказал, что сейчас происходит на рынке труда

Гетманцев рассказал, что сейчас происходит на рынке труда
План восстановления Украины предусматривает ряд мер, направленных на существенное сокращение безработицы и рост занятости
Фото из открытых источников

Количество предложений рабочих мест в июне по сравнению с маем выросло на 67%

Количество предложений рабочих мест в июне по сравнению с маем выросло на 67%. Больше всего предложений наблюдается в пяти областях Украины. Об этом в Telegram сообщает пресс-служба парламента со ссылкой на председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева.

«Несмотря на продолжающуюся войну, которая серьезно влияет на работу бизнеса, по данным одного из ведущих сайтов Work.ua количество предложений рабочих мест в июне по сравнению с маем выросло на 67%. После мартовского шока и обвала – увеличение предложений наблюдается четвертый месяц подряд», – говорится в сообщении.

Пятерка лидеров по количеству предложенных вакансий – Киевская, Львовская, Днепропетровская, Одесская и Ивано-Франковская области.

В пресс-службе отметили, что план восстановления Украины предусматривает ряд мер, направленных на существенное сокращение безработицы и рост занятости. Среди прочего это:

  • запуск маркетплейса вакансий «eРабота»;
  • введение оплачиваемых общественных и общественно полезных работ для безработных;
  • развитие программы быстрого переобучения работников для изменения специальности и направления их в секторы с большим спросом;
  • уменьшение нагрузки на работодателя;
  • введение декларативного принципа регистрации физического лица предпринимателем.

Также внедрена программа мобильности путем поддержки в переезде на работу в другой регион.

Напомним, ранее эксперты спрогнозировали, что для восстановления довоенного уровня зарплат в Украине понадобится около 3-5 лет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: