Главный санврач Украины анонсировал Covid-вакцинацию подростков

Главный санврач Украины анонсировал Covid-вакцинацию подростков

В Украине для прививки подростков от 12 лет будет использоваться только вакцина Pfizer

Фото из открытых источников

Разработан четкий алгоритм, согласно которому можно будет вакцинировать от коронавируса подростков

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что со следующей недели можно будет сделать прививку от Covid-19 детям от 12 лет при условии соответствующего медицинского заключения врача или при выезде за границу.

«Приказ подписан на этой неделе, и, по сути, со следующей это (вакцинацию детей от 12 лет – ред.) можно будет сделать... Вакцинация подростков доступна только по показаниям – или тяжелые соматические заболевания, или определенные гуманитарные вещи, которые связаны с выездом за границу или учебой за рубежом», – цитирует Кузина «Униан».

Главный санврач отметил, что есть четкий алгоритм, согласно которому можно будет вакцинировать от коронавируса подростков.

«Есть четкая инструкция, алгоритм, как это надо делать – основа состоит в том, что такому ребенку должно быть выдано медицинское заключение, и только с таким заключением он должен прийти в центр вакцинации. Или, если это обучение за рубежом, должна быть справка в произвольной форме, которая оформляется педиатром», – сообщил он.

Кузин также отметил, что в Украине для прививки подростков будет использоваться только вакцина Pfizer.

«Другие вакцины невозможно использовать для вакцинации детей, потому что Pfizer проводил специальные исследования по безопасности, по эффективности вакцин именно для этой возрастной группы. По другим вакцинам такие исследования продолжаются, но пока доказательных данных нет», – добавил он.

Главный санврач отметил, что сейчас массовая вакцинация детей не предусматривается.

«Мы ее пока не рассматриваем. Мы хотим убедиться, что сейчас все группы риска охвачены первично прививками», – сказал Кузин.

Между тем столичная власть готовится даже уже к возможному локдауну из-за распространения штамма «Дельта». И уже разрабатывает новые пропуска в общественный транспорт. Теперь вместо бумажных, они будут электронные, чтобы избежать подделок.

Как сообщалось, в настоящее время медицинские учреждения столицы готовы развернуть для приема больных коронавирусом около 5,5 тыс. коек. 97% коек, предназначенных для больных Covid-19, обеспечены кислородом.

Во время третьей волны эпидемии Covid-19 в Киеве планируется вновь ограничить доступ в общественный транспорт и на этот раз пускать туда будут по электронным спецпропускам.

Также, Минздрав назвал условия для отмены режима масок в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: