Главы МИД Великобритании и стран Балтии договорились поддерживать Украину

Главы МИД Великобритании и стран Балтии договорились поддерживать Украину
Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы встретились с министром иностранных дел Великобритании в Таллине
Фото из открытых источников

Главы МИД обсудили возможности более тесного сотрудничества между Британией и странами Балтии, вопросы европейской безопасности, отношений с Россией, Украиной и Беларусью

Министры иностранных дел Великобритании, Латвии, Литвы и Эстонии договорились поддерживать Украину в восстановлении ее территориальной целостности и держать ситуацию в Беларуси в центре международного внимания.

Во встрече, состоявшейся в Таллине, принимали участие министры иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, Эстонии министр Эва-Мария Лийметс, Латвии Эдгарс Ринкевичс и Литвы Габриэлиус Ландсбергис, сообщила пресс-служба МИД Эстонии.

Главы МИД обсудили возможности более тесного сотрудничества между Великобританией и странами Балтии, вопросы европейской безопасности, отношений с Россией, Украиной и Беларусью.

«Я подчеркнула своим коллегам, что необходимо продолжать помогать странам Восточного партнерства на избранном ими пути демократических реформ, участия гражданского общества и модернизации экономики. Мы также должны поддержать Украину в восстановлении ее территориальной целостности и держать ситуацию в Беларуси в центре международного внимания», – рассказала Лийметс.

На встрече была достигнута договоренность о дальнейшем укреплении сотрудничества в НАТО, обсуждались трансатлантические отношения и вопросы климата.

«В вопросах киберпространства мы подчеркнули важность практического сотрудничества и обмена информацией между странами-единомышленниками, потому что, работая вместе, мы лучше защищены от угроз», – сказала Лийметс.

Напомним, глава Офиса Зеленского Андрей Ермак заявил, что Украина вместе с Францией и Германией разработала план восстановления мира в Донбассе, теперь его должен одобрить Россия.

В МИД России заявили, что им неизвестно о плане урегулирования на Донбассе, о котором заявляет Ермак.

9 марта 2021 года, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что работа над нормандской встречей идет, но если она не состоится, то он намерен встретиться отдельно с каждым из лидеров стран-участниц формата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: