Госдеп: Украинская власть знала детали соглашения по «Северному потоку-2»

Госдеп: Украинская власть знала детали соглашения по «Северному потоку-2»

Госдеп отрицает давление США на Украину по газовому соглашению

Фото из открытых источников

США утверждают, что активно взаимодействовали с Украиной и внесли предложенные ею идеи в текст совместного заявления с ФРГ

Вашингтон активно консультировался с Киевом при подготовке соглашения с Берлином по трубопроводу «Северный поток-2» и включил предложенные украинской стороной идеи в текст опубликованного позднее совместного заявления США и ФРГ. Об этом заявила на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном достижению Вашингтоном и Берлином соглашения по ситуации вокруг газопровода, представитель Госдепартамента высокого ранга, сообщают СМИ.

Она отвергла утверждения СМИ о том, что Белый дом оказывал давление на Украину и требовал не выступать с критикой предстоящего соглашения США с ФРГ по «Северному потоку-2».

«Украина – партнер, и мы не запугиваем своих партнеров», – сказала она, подчеркнув, что Вашингтон активно взаимодействовал с Киевом «на многих уровнях».

«Мы делились деталями и идеями, в том числе текстом самого заявления», – сообщила она.

«Мы, как я уже говорила, активно взаимодействовали с Украиной и включили ее вклад и ее идеи в это заявление», – подчеркнула ведущая брифинга, добавив, что Вашингтон рассчитывает поступать таким же образом и в будущем по ходу выполнения соглашения.

Как известно, Украина хочет более сильных формулировок в соглашении по «Северному потоку-2».

Следует указать, что в МИД опровергли заявление США о согласовании с Украиной соглашения по «Северному потоку-2».

Напомним, Разумков призвал Конгресс США не допустить запуска «Северного потока-2».

Отметим, бывший посол Украины в США Валерий Чалый назвал самые опасные последствия для Украины от принятия декларации США и ФРГ по «Северному потоку-2».

Напомним, Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны.

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: