Украина хочет более сильных формулировок в соглашении по «Северному потоку-2»

Украина хочет более сильных формулировок в соглашении по «Северному потоку-2»
Глава МИД Украины: Мы честно всегда говорили, что для нас «Северный поток-2» в первую очередь является вопросом в сфере безопасности 
Фото: Дмитрий Кулеба/Facebook

«Главным бенефициаром того кризиса, который создал «Северный поток-2», является Российская Федерация», подчеркнул глава МИД Украины

Украина хочет более сильных формулировок относительно гарантий безопасности в американско-немецком заявлении о достройке «Северного потока-2». Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на совместной с венгерским коллегой Петером Сийярто пресс-конференции в Киеве, пишет «Укринформ».

Глава украинской дипломатии напомнил, что Украина и Польша в совместном заявлении, обнародованном в среду, изложили свою позицию относительно американско-немецкого заявления о достройке «Северного потока-2».

«У нас сейчас есть много вопросов к тому, как американско-немецкая договоренность способна уменьшить оборонные риски для Украины и стран Центральной Европы, связанные с запуском «Северного потока-2». Мы будем разговаривать с США и Германией по этому поводу. Мы честно всегда говорили, что для нас «Северный поток-2» прежде всего является вопросом безопасности, мы бы хотели, чтобы формулировки в немецко-американском заявлении относительно безопасности были более сильными», – сказал Кулеба.

Комментируя экономический блок этого заявления, он отметил, что Украина изучает сделанные предложения и будет готова представить нашу позицию после комплексного и детального анализа того, что предложено.

В то же время он заметил, что есть фундаментальная проблема, связанная с тем, что нам до сих пор непонятно, готова ли Россия выполнять надлежащим образом свои обязательства, когда речь идет об энергетической безопасности Украины и сохранении роли Украины как транзитного государства.

«Америка с Германией о чем-то договорились, Польша с Украиной тоже о чем-то договорились, но мы все с вами понимаем, что главным бенефициаром того кризиса, который создал «Северный поток-2», является Российская Федерация. И это главная проблема и главный вопрос, ответа на который пока нет, и над ней нужно работать», – резюмировал министр.

Следует указать, что в МИД опровергли заявление США о согласовании с Украиной соглашения по «Северному потоку-2».

Напомним, Разумков призвал Конгресс США не допустить запуска «Северного потока-2».

Отметим, бывший посол Украины в США Валерий Чалый назвал самые опасные последствия для Украины от принятия декларации США и ФРГ по «Северному потоку-2».

Напомним, Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны.

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: