Госкино в этом году проведет три конкурсных отбора: объявлено сроки и условия

Госкино в этом году проведет три конкурсных отбора: объявлено сроки и условия

Для игровых и неигровых телефильмов предполагается господдержка в размере до 50% от общей стоимости их производства

Фото из открытых источников

Первый питчинг будет проходить в период с 5 марта по 12 апреля 2021 года

Украинское государственное агентство по вопросам кино в 2021 году запланировало провести три конкурсных отбора, на которых будет рассматриваться предоставление государственной поддержки отечественным проектам. Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

Согласно решению учреждения, первый питчинг будет проходить в период с 5 марта по 12 апреля 2021 года.

На нем отберут кинопроекты, которые обеспечат государственной поддержкой в объеме до 100 процентов от общей сметной стоимости производства фильма. В частности, на конкурсе будут рассматриваться игровые, неигровые и анимационные полно- и короткометражные фильмы-дебюты, игровые и неигровые короткометражные фильмы с тематикой «30-летия Независимости Украины», а также анимационные короткометражные фильмы на тематику «30-летия Независимости Украины – мультфильмы для детей учебно-поучительного характера, мифы, сказки, легенды, истории, рассказы об Украине».

Для игровых и неигровых телефильмов предполагается господдержка в размере до 50% от общей стоимости их производства.

Второй питчинг будет проводиться с 9 апреля по 14 мая 2021 года. На нем будут рассмотрены игровые полнометражные фильмы совместного производства (мажоритарная копродукция) и неигровые фильмы (международная копродукция) с господдержкой до 80% общей сметной стоимости производства фильма, а для игровых полнометражных фильмов совместного производства (миноритарный копродукции) размер государственной поддержки предусмотрено нормами Европейской конвенции о совместном кинематографическом производстве и другими международными договорами, ратифицированными Украиной.

В то же время в конкурсе смогут принять участие производители игровых, неигровых и анимационных телесериалов. В случае победы их обеспечат поддержкой до 50% процентов общей сметной стоимости производства фильма.

Третий питчинг продлится с 13 мая по 17 июня 2021 года. Авторские игровые полнометражные фильмы художественной и культурной значимости, игровые полнометражные фильмы для детской аудитории, неигровые фильмы и авторские анимационные полнометражные фильмы, которые будут рассматриваться на нем, в случае победы могут рассчитывать на поддержку до 100% стоимости производства.

Для анимационных и игровых полнометражных фильмов для широкой зрительской аудитории предполагается поддержка до 80% от стоимости производства.

В то же время Совет по государственной поддержке кинематографии установила ряд финансовых, хронометражных и других ограничений для кинопроектов, которые стремятся получить поддержку.

В частности, хронометраж неигровых полнометражных фильмов не должен превышать 70 минут, а максимально разрешенная продолжительность телесериалов составляет 12 часов.

Финансовые ограничения по стоимости проекта, которые установило Госкино, следующие:

До 30 млн гривен – анимационные полнометражные фильмы (для широкой зрительской аудитории).

До 25 млн гривен – игровые полнометражные (национальные и международная копродукция) для широкой зрительской аудитории; анимационные полнометражные фильмы (авторские).

До 20 млн гривен – игровые полнометражные фильмы художественной и культурной значимости (авторские), национальные и международная копродукция; игровые полнометражные для детской аудитории.

До 15 млн гривен – анимационные полнометражные фильмы-дебюты,

До 12 млн гривен – игровые полнометражные фильмы-дебюты.

До 2 млн гривен – неигровые фильмы; неигровые фильмы (международная копродукция) игровые короткометражные фильмы тематические «30-летия Независимости Украины»; анимационные короткометражные фильмы тематические «30-летия Независимости Украины – мультфильмы для детей учебно-поучительного характера, мифы, сказки, легенды, истории, рассказы об Украине».

До 1,5 млн гривен – анимационные короткометражные фильмы-дебюты.

До 1 млн гривен – неигровые полнометражные фильмы-дебюты; игровые и неигровые телефильмы; игровые и неигровые телесериалы; анимационные телесериалы.

До 800 тысяч гривен – неигровые короткометражные фильмы тематические «30-летия Независимости Украины».

До 500 тысяч гривен – неигровые короткометражные фильмы-дебюты.

При этом фильмы совместного производства с мажоритарным участием Украины снимаются с участием украинского режиссера.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: