«Господи, как же это стыдно». Видео отбора судей Конституционного суда возмутило сеть

«Господи, как же это стыдно». Видео отбора судей Конституционного суда возмутило сеть

Претендентам не удалось поразить конкурсную комиссию уровнем знаний по юридической специальности

Фото: скриншот с видео

Претенденты не могли ответить на элементарные вопросы конкурсной комиссии

Отбор конкурсной комиссией судей Конституционного суда Украины (КСУ) превратился в фарс, а кандидаты во время общения с комиссией продемонстрировали свою вопиющую профнепригодность. На это обратил внимание председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Антикоррупционер напомнил, что во всем мире в КСУ попадают лучшие юристы нации.

«А у нас Офис Зеленского превращает конкурс в КСУ в цирк, от которого вчера челюсти отпали даже у опытных послов (которые, казалось бы, всякого видели)», – считает Виталий Шабунин.

На видео, которым поделился активист, собеседование с конкурсной комиссией, в частности, проходит Николай Погорецкий, которого связывают с заместителем руководителя Офиса президента Олегом Татаровым. Несмотря на то, что конкурсная комиссия называет его «одним из самых известных специалистов», Погорецкий не может ответить на вопросы для студентов юридических вузов.

Следующая претендентка на занятие должности судьи КСУ не знает значения латинского выражения «Dura lex sed lex» (Закон суров, но он закон), который студенты-юристы изучают на первом курсе.

«Кстати, и сама комиссия не поставила другой кандидатке от Татарова (Евграфовой) ни одного вопроса о куче ее элитной недвижимости и автомобилей, а также оформленном на мать бизнес в оккупированном Крыму», – отметил Шабунин.

По мнению антикоррупционера, люди, которых Офис президента пытается продвинуть на должность судей КСУ, ничем не лучше скандально известного председателя этой судебной инстанции Тупицкого, которому, кстати, осталось управлять КСУ менее чем один год.

За короткое время под публикацией Шабунина появилось большое количество комментариев, в которых люди выражали свое возмущение данной ситуацией.

Как оказалось, президент Владимир Зеленский неприятно удивлен решением Верховного суда о признании противоправным его указа об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда и непременно воспользуется своим правом на обжалование.

К слову, Тупицкий хочет отсудить у Конституционного суда более 900 тыс. грн.

Впервые Зеленский отстранил Тупицкого от должности председателя КСУ 29 декабря 2020 года. Тогда президент заявил, что делает это ради восстановления справедливости и решения конституционного кризиса.

К слову, 19 января 2021 года главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: