Госрегулирование цен на газ негативно влияет на инвестклимат – ассоциация добывающих компаний

Госрегулирование цен на газ негативно влияет на инвестклимат – ассоциация добывающих компаний
Кабмин обязал частные газодобывающие компании продавать до 20% своего газа по льготной цене производителям хлебопродуктов, молочной продукции и агрохолдингам

Страны Европы реагируют на кризисы исключительно с использованием рыночных механизмов – Петренко

Решение Кабинета Министров по регулированию цен на газ будет негативно влиять на работу энергетического сектора и инвестиционную привлекательность Украины.

Об этом на онлайн-конференции Energy Freedom, организованной Energy Club, сказал исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко.

«Такое государственное регулирование негативно влияет на работу сектора и на инвестиционную привлекательность Украины в целом. Такие новости, особенно в довольно тяжелые энергетические времена, когда цены бьют рекорды и дефицит газа в Европе, негативно влияют на инвестиционный климат страны», – сказал Петренко.

Он добавил, что только благодаря стабильному законодательству и наличию рыночных механизмов в 2021 году частные газодобывающие компании поставили рекорд и увеличили добычу газа до 5 млрд куб. м.

Петренко подчеркнул, что страны Европы реагируют на подобные кризисы исключительно с использованием рыночных механизмов, они не вводят каких-либо ограничений, а определяют целевую помощь или дотации слоям населения и экономики, страдающим ценовыми колебаниями на газ.

Напомним, 30 декабря Кабинет Министров обязал частные газодобывающие компании продавать до 20% своего газа по льготной цене производителям хлебопродуктов, молочной продукции и агрохолдингам. В список компаний, имеющих право на льготный газ, вошли 7 тыс. компаний.

В свою очередь, Ассоциации газодобывающих компаний Украины заявили, что такие решения правительства приведут к снижению добычи газа на 1 млрд куб. м, а европейские трейдеры отреагировали на инициативу правительства реэкспортом газа обратно в Европу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: