Власть усиливает контроль за топливом. Правительство будет следить за заправками

Власть усиливает контроль за топливом. Правительство будет следить за заправками

Правительство будет проверять цены на заправках ежедневно

Фото: glavcom.ua

Кабмин ввел ежедневный мониторинг цен на топливо, обоснованность которых будет потом проверяться

Заправки в Украине попали под пристальный контроль. Теперь власти будут отслеживать цены на горючее в сетях АЗС ежедневно. Об этом сообщает издание Enkorr со ссылкой на постановление правительства.

За ежедневное отслеживание цен на заправках отвечает Государственная служба статистики. Она будет следить за стоимостью тех видов топлива как:

  • бензин А-95;
  • дизельное горючее;
  • сжиженный газ.

Полученные данные Госстат должен направлять в Министерство экономики. Последнее будет анализировать цены, а затем отчитаться правительству.

Минэкономики также должно создать межведомственные группы по товарно-отраслевому принципу с привлечением представителей профильных ведомств и ассоциаций. И, как минимум, один раз в три месяца проводить совместные заседания по состоянию рынков соответствующих товаров.

На этих заседаниях должны решать, как стабилизировать цены, если в этом есть необходимость.

Правительство взяло под свой контроль рынок нефтепродуктов в прошлом году: 15 мая Кабмин ввел государственное регулирование цен на топливо. До окончания карантина в Украине действует предельная торговая надбавка на бензин и дизель.

Несмотря на это, горючее в Украине продолжает дорожать. Последнее повышение цен произошло 5 января. Тогда, как сообщал «Главком», некоторые сети подняли ценник на гривну за литр.

Но эксперты предостерегают: это еще не предел. Уже в середине января цены на бензин могут достичь рекордного уровня – 33 грн за литр. Подробно об этом – по ссылке.

Ранее сообщалось, что стоимость бензина и дизельного топлива может резко возрасти из-за провокации, которую готовит Украине Российская Федерация.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: