Госсекретарь США обсудил ситуацию на границе Украины с «Бухарестской девяткой»

Госсекретарь США обсудил ситуацию на границе Украины с «Бухарестской девяткой»

Энтони Блинкен подчеркнул приверженность США продолжению консультаций с союзниками и партнерами

Фото: ap.org

Госдеп работает над деэскалацией посредством сдерживания, обороны и диалога

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с группой Бухарестской девятки, представляющей восточный фланг НАТО. В частности, стороны обсудили расположение российских военных на границе с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

«Госсекретарь и министры иностранных дел обсудили дестабилизирующее военное строительство России вдоль границы Украины, необходимость единой, готовой и решительной позиции НАТО для коллективной защиты союзников, а также трансатлантическое сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес», – говорится в сообщении.

Также Блинкен подчеркнул приверженность США продолжению тесных консультаций и координации со всеми нашими трансатлантическими союзниками и партнерами, поскольку Госдеп работает над деэскалацией посредством сдерживания, обороны и диалога.

«Они также подчеркнули свою солидарность с Литвой перед лицом эскалации политического давления и экономического принуждения со стороны Китая. Секретарь подчеркнул непоколебимую приверженность Соединенных Штатов трансатлантической безопасности и Статье 5 НАТО», – говорится в сообщении.

Отметим, что в Бухарестскую девятку входят Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния, Чехия и Эстония.

Напомним, 29 декабря госсекретарь США провел разговор с Зеленским: о чем говорили.

Ранее госсекретарь США назвал главный рычаг влияния на Россию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: