Группа Ермака-Макфола представила Дорожную карту индивидуальных санкций против РФ

Группа Ермака-Макфола представила Дорожную карту индивидуальных санкций против РФ

Задача индивидуальных санкций заключается в усилении давления на руководящие элиты режима

Фото: 24tv.ua

Группа предлагает наложить санкции на тех лиц, в отношении которых это можно сделать быстрее и эффективно

Международная рабочая группа во главе с Андреем Ермаком и Майклом Макфолом по поводу санкций против России представила Дорожную карту индивидуальных санкций. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Документ определяет задачи таких санкций, принципы их применения, подробно определяет все категории лиц, в отношении которых должны быть введены персональные санкции, а также предлагает стратегию усиления санкционного давления.

Задача индивидуальных санкций заключается в усилении давления на руководящие элиты режима, что приведет к прекращению войны России против Украины. Группа предлагает наложить санкции на тех лиц, в отношении которых это можно сделать быстрее и эффективнее. То есть предполагается выбирать категории лиц, персональные санкции демократического мира против которых станут наиболее болезненными, объясняют в ОП.

Предложены такие категории подсанкционных лиц (в порядке приоритетности): олигархи, представители правительства, ключевой менеджмент компаний, включая иностранцев, российские пропагандисты, руководство политических партий, члены семей и доверенные лица всех этих людей.

Также предложено рассмотреть введение индивидуальных санкций в отношении всех российских спортсменов. В приложении к документу подробно разъясняется, кто относится к соответствующей категории.

«Эта Дорожная карта, как и предыдущие наработки группы Ермака-Макфола – План действий по усилению санкций и Дорожная карта энергетических санкций – передана всем ключевым лицам, которые влияют на принятие соответствующих решений. Важно и в дальнейшем усиливать санкционное давление на Россию», – сообщают в Офисе президента.

Ключевыми санкционными механизмами должны стать: замораживание активов, запрет на въезд в страны санкционной коалиции, прекращение полномочий в западных компаниях. Важным является привлечение максимального количества стран к санкционной коалиции: если лицо попало под санкции в одной юрисдикции, это должно произойти и во всех других юрисдикциях. При этом отмечается роль украинского правительства в принятии любых решений по введению ограничений.

Также, по мнению группы, любые попытки высших государственных служащих, руководителей корпораций и членов правления, пропагандистов и членов политических партий передать имущество членам своих семей или доверенным лицам необходимо тщательно отслеживать и пресекать, а любая помощь в передаче либо получении таких активов должна являться основанием для наложения санкций.

Как ранее сообщалось, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак и экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен возглавят вместе международную консультативную группу, которая будет разрабатывать предложения по гарантиям безопасности для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: