Газ в Украине продолжает дорожать: обнародованы актуальные цены

Газ в Украине продолжает дорожать: обнародованы актуальные цены
Средняя стоимость голубого топлива повышается, начиная с июля
фото из открытых источников

Актуальная цена на 2,3% превышает сентябрьскую

Газ в Украине дорожает несколько месяцев, но за последний год цена уменьшилась в 2,5 раза. Об этом свидетельствуют данные Министерства экономики.

Обнародована фактическая цена реализации природного газа в Украине за октябрь 2023 года – в текущем месяце его стоимость составляет 15 196 гривен за 1 тыс. кубометров без НДС. Это на 2,3% больше, чем в прошлом месяце.

Газ в Украине продолжает дорожать: обнародованы актуальные цены фото 1

«Средняя цена газа рассчитывается по формуле для целей Налогового кодекса Украины относительно взимания рентной платы за использование недр», – говорится в сообщении Минэкономики.

Напомним, компания «Укргаздобыча» открыла новое месторождение газа. Нефтегазовый участок изучался с нуля, месторождение на нем было открыто скважиной глубиной почти 4 тыс. м. Полученная геологическая информация свидетельствует, что запасы нового месторождения могут достигать 1 млрд кубометров газа.

К слову, компания «Нафтогаз Украины» просит потребителей обращать внимание на цвет пламени в газовых бытовых приборах. Он должен быть исключительно голубым, во всех остальных случаях следует обращаться в газовую службу.

Читайте также: Кто должен платить за замену счетчиков? Разъяснение облэнерго

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: