Генсек НАТО указал, сколько артснарядов ежедневно используют ВСУ

Генсек НАТО указал, сколько артснарядов ежедневно используют ВСУ
Йенс Столтенберг
Фото из открытых источников

Армия РФ тратит примерно 20 тыс. снарядов ежедневно, что почти в пять раз превышает украинские расходы

Вооруженные силы Украины и российские захватчики ведут ежедневные ожесточенные бои с огромными затратами боеприпасов, но вражеские войска имеют преимущество в количестве снарядов в несколько раз. Об этом в интервью The Guardian заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, сейчас бои настолько интенсивны, что украинские военные используют от четырех до семи тысяч артиллерийских снарядов каждый день. В то же время армия РФ применяет около 20 тыс. снарядов, что опережает западное производство.

«Текущий уровень расходов на боеприпасы выше текущего уровня производства», – отметил Столтенберг, добавляя, что новые контракты изменят ситуацию.

Также генсек НАТО отметил, что ожесточенные бои, происходящие сейчас вокруг Бахмута, демонстрируют, что Россия готова «просто бросить еще тысячи и тысячи солдат, иметь много потерь ради минимальной выгоды».

Столтенберг подчеркнул, что Кремль не планирует мир, а наоборот наращивает военно-промышленное производство, обращаясь за помощью «к авторитарным режимам, таким как Иран или Северная Корея, и другим, чтобы попытаться получить больше оружия».

Напомним, что 20 марта государства Европейского союза подписались под проектом совместных закупок боеприпасов для Украины и пополнения запасов стран ЕС.

К слову, 22 марта Испания присоединилась к соглашению ЕС по закупке боеприпасов для Украины. Таким образом, проект поддержали уже 19 стран.

Польша объяснила, почему не подписалась под проектом совместных закупок боеприпасов для Украины.

Читайте также: Контрнаступление – на Пасху? Россияне уже готовятся к поражению

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: