«Хитрая ситуация». Производители гречки объяснили, как крупу завозят из России

«Хитрая ситуация». Производители гречки объяснили, как крупу завозят из России

По словам эксперта, гречка того качества, к которому привыкли украинцы, культивируется только в Украине и РФ

Фото из открытых источников

Крупа идет в Украину через Казахстан, там «меняют документы и бирочку»

Для обеспечения внутреннего потребления Украине необходимо ежегодно около 140 тыс. тонн гречневой крупы. Сейчас собственное производство обеспечивает около 70 тыс. тонн, столько же мы импортируем из России. Об этом в интервью «Главкому» рассказал директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

По словам специалиста, гречку докупают именно в РФ, ведь крупа того качества и вкуса, к которой мы привыкли, есть только там.

«Но с этим импортом хитрая ситуация. В России гречку выращивают преимущественно в Алтайском крае, граничащем с Казахстаном. Крупа везется к нам по железной дороге через эту страну, там меняют документы и бирочку – мол, гречка казахского происхождения. И юридически торговля идет с казахскими поставщиками», – объяснил Сергей Громовой.

Стоит отметить, что 30 декабря 2015 года правительство приняло постановление «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации». Срок действия постановления продлен до 31 декабря 2022 года.

По словам Сергея Громового, для получения 140 тыс. тонн крупы необходимо выращивать около 200 тыс. тонн этой зерновой культуры, ведь треть ее идет на шелуху, а еще необходимо оставить посевной материал. 15 лет назад в Украине культивировалось около 500 тыс. тонн этой культуры ежегодно, а сейчас – в пять раз меньше. Падение происходило постепенно, поскольку фермеры переходили на производство экономически более выгодных культур – пшеницы, кукурузы, сои.

«Но резкий спад производства произошел с 2017 года, когда украинские власти допустили засилье дешевого российского импорта», – подытожил Сергей Громовой.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Украине собрали самый большой за последние годы урожай гречки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: