Глава Харьковской ОВА объяснил, как россияне готовят новое наступление

Глава Харьковской ОВА объяснил, как россияне готовят новое наступление
Синегубов рассказал, чего ожидать от российских оккупантов на фронте
Фото из открытых источников

«Харьковская область будет под ударом. Первая цель противника – максимально восстановить утраченные позиции и контролировать почти 30% территории области»

Российские оккупанты пока не проводят масштабные атаки или наступательные действия, а проверяют боеспособность украинских военных и как ВСУ стоят на позициях. Об этом в интервью «Главкому» заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Синегубов рассказал, что россияне выискивают слабые места, чтобы либо продвинуться и частично вернуть утраченные осенью прошлого года позиции, либо спланировать будущее возможное серьезное наступление, чтобы преуспеть.

«Пока россияне не имеют никакого успеха, а абсолютно все населенные пункты, которые были под контролем наших Вооруженных сил, так под ним и остаются», – заявил он. – «Мы только чувствуем увеличение обстрелов вдоль государственной границы, а это 315 км протяженностью, по населенным пунктам на севере области, по Волчанскому и Купянском направлениям».

Глава Харьковской ОВА добавляет, что враг всегда бьет целенаправленно и пытается повторить сирийский сценарий: уничтожает медицинскую инфраструктуру, бьет ракетами С-300 по образовательным, спортивным заведениям.

Олег Синегубов рассказал и о том, как воюют оккупанты.

«Они бьются головой в одну стену: по несколько раз атаковать одни и те же позиции, идти по одному и тому же фронту. Фактически это такая же тактика, которая применяется в Бахмуте: сначала пропускают вперед бронированную технику, после упорства в наши позиции начинает работать артиллерия, а дальше идет следующая волна бронированной техники», – заявил он.

Однако Синегубов добавил, что эту тактику враг применял в прошлом году, а сейчас все-таки применяет несколько иную, потому что у них уменьшилось количество бронированной техники и танков, в частности. Шли первыми танки – фактически смертники, которых пускали на забой, чтобы просто выявить позиции украинских военных.

«Пока происходит то же, однако уже с использованием живой силы противника. На территории Харьковской области присутствовали все силы – штатные подразделения Вооруженных сил РФ, «Вагнера» и другие военные формирования. Сегодня тактика такова: враг выдвигается небольшими силами по 10, 15, 25 человек. Конечно, есть индивидуальные бои, когда они пытаются отразить позиции, а не только обнаружить их – там уже идут танки и другая бронированная техника», – добавил Синегубов.

Кроме того, враг снова усиливает авиацию, наблюдается возобновление авиаударов. Россияне не оставили своих идей по оккупации Харькова, но для них сейчас главное – отразить утраченные позиции на Купянском направлении. Синегубов добавил, что для них это важно через Купянск-Узловой с железнодорожными путями, по которым можно оперативнее доставлять военную технику и вооружение на Донбасс и Луганскую область.

Напомним, что недавно Олег Синегубов заявил, что возможное наступление войск Российской Федерации в Харьковской области не станет неожиданностью. По его словам, Харьковская область не перестает укрепляться.

Читайте также: Олег Синегубов: Харьковская область будет под ударом. Но враг бьется головой о стену

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: