Глава МИД Франции объяснила, какой должна быть победа Украины

Глава МИД Франции объяснила, какой должна быть победа Украины
Как говорит Колонна, захватническая война, которую Россия ведет в Украине, не может и не должна закончиться победой РФ
Фото из открытых источников

«Именно украинцы, и только они, будут определять условия победы»

Победа Украины будет означать окончательное завершение продолжающейся агрессии РФ с 2014 года, полный вывод российских войск с территорий Украины в пределах ее границ, признанных с 1991 года, и восстановление ее суверенитета и территориальной целостности. Именно украинцы и только они будут определять условия победы. Об этом в интервью «Главкому» рассказала министр иностранных дел Французской Республики Катрин Колонна.

«Если завершение конфликта требует мирных переговоров, украинцы сами будут решать модальность этих переговоров. Сколько потребуется, мы будем на их стороне, с нашими союзниками и нашими европейскими партнерами, и будем поддерживать их всеми силами. Украинцы и украинки мужественно защищаются уже больше 500 дней. Они в первую очередь защищают свою территорию, но также вносят вклад в безопасность всего европейского континента. Французы знают об этом», – сказала глава МИД Франции.

Как говорит Колонна, захватническая война, которую Россия ведет в Украине, не может и не должна окончиться победой РФ.

«Мы никогда не согласимся на легитимизацию незаконного применения силы, поскольку это нарушение основополагающих принципов Устава Организации Объединенных Наций, но также ставит под сомнение правила, определяющие нашу коллективную безопасность после окончания Второй мировой войны. Нападая на Украину в нарушение всех своих международных обязательств, Россия ставит под сомнение эти принципы, гарантирующие стабильность международного порядка, основанного на уважении суверенитета государств. Со всеми нашими партнерами мы будем отстаивать эти принципы столько, сколько потребуется. Это суть нашего обязательства в поддержку Украины. Это означает приведение России к военной неудаче, потому что именно так Украина выиграет войну и достигнет справедливого и продолжительного мира», – отметила министр.

Отметим, 11-12 июля 2023 года в Вильнюсе, столице Литвы, состоится саммит НАТО-2023, на который соберутся главы стран-членов Альянса.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне июльского саммита в Вильнюсе заявил, что лидеры примут три ключевых решения по Украине. В частности он ожидает, что они подтвердят будущее членство Киева в оборонном блоке.

К слову, президент Владимир Зеленский ожидает от саммита НАТО, который состоится в Вильнюсе, 12 июля, приглашения в Альянс и гарантии безопасности и подчеркивает, что не намерен ехать туда «для развлечения».

Читайте также: Глава МИД Франции Катрин Колонна: Украина сегодня ближе к НАТО, чем когда-либо ранее

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: