Глава НАПК объяснил, нужно ли запрещать Auchan и Metro, которые до сих пор работают в России

Глава НАПК объяснил, нужно ли запрещать Auchan и Metro, которые до сих пор работают в России
Многие компании, которые считаются международными спонсорами войны, до сих пор ведут бизнес в Украине
Фото из открытых источников

НАПК составляет перечень международных спонсоров войны. Туда попали компании Metro Cash & Carry, Auchan, Procter&Gamble, Leroy Merlin, Bonduelle и многие другие

Глава НАПК Новиков призывает запрещать компании, которые считаются международными спонсорами войны (такие как Metro Cash & Carry, Auchan, Procter&Gamble, Leroy Merlin, Bonduelle), ведь они спокойно ведут бизнес даже в Украине и получают значительную прибыль. Александр Новиков заявил, что Украина должна реформировать Уголовный кодекс, чтобы ввести наказание за нарушение санкций.

Новиков рассказал, что существуют исследования потребительских настроений в мире, которые показывают, что большинство покупателей предпочитают товары и услуги социально ответственному бизнесу. Украина подала заявку на вступление в Организацию экономического сотрудничества и развития, в рамках которой действует специальный комитет, который занимается развитием социально ответственного бизнеса. Поэтому в долгосрочной перспективе успех имеют только те компании, которые ведут социально ответственный бизнес. Финансирование войны и убийство очевидно не являются социально ответственной политикой, отметил Новиков.

«Компании-спонсоры войны не выходят с российского рынка из-за того, что мы не вполне используем все возможности давления на такие компании. Поэтому НАПК взяло на себя лидерство в этом процессе. Почему? Потому что после года войны в Украине до сих пор нет органа, ответственного за эту политику. Более того, в Украине не внесены изменения в Уголовный кодекс, которые вводили бы уголовную ответственность за нарушение санкций», – отметил руководитель НАПК.

Господин Ионушас (председатель парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности – «Главком») с группой депутатов внес этот законопроект, но почему-то у парламента есть время на какие-то заявления, протоколы, постановления, но нет времени на то, чтобы сделать эффективным один из инструментов нашей победы.

«Внесение компаний в список международных спонсоров войны позволяет создать на них репутационное давление. Это первое. А второе – это портал НАПК «Война и санкции», индексируемый международной компанией Refinitiv, их продуктами, IT-продуктами World-Check, используемыми компаниями финансового сектора по всему миру», – рассказал Александр Новиков.

Запрет деятельности этих компаний в Украине приведет к экономическому спаду нашей страны. Но есть другой метод, и НАПК его предлагало еще в марте прошлого года: наложение санкций на руководителей этих компаний, работающих в России. Украинский закон это разрешает.

Новиков рассказал, что украинская санкционная политика очень медленная, и потому такие санкции не наложены.

«Мы давно это предлагали. Более того, СНБО проголосовал 24 декабря за наложение в крупном пакете (так называемый пакет ВПК) санкций на 3 тысяч человек, среди которых и руководитель Райффайзен банка России. СНБО проголосовал, но указ не подписан», – отметил он.

Руководитель НАПК подчеркнул: чтобы двигать Украину в направлении культуры добродетели, чиновники должны общаться и взаимодействовать со всеми субъектами политики, а также с международными партнерами.

«В июне 2021 года я был на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Затем в Вашингтоне встречался со многими представителями американского правительства. И когда по возвращению я внес предписание об увольнении главы «Нафтогаза» (Юрия Витренко – «Главком»), тогда было очень много разговоров, что, мол, сам Джозеф Байден это инициировал. Это – один из мифов», – смеется Новиков.

Новиков добавил, что и Соединенные Штаты Америки, и Евросоюз заинтересованы в том, чтобы законы в Украине выполнялись, но в первую очередь должны быть заинтересованы граждане Украины.

Напомним, что глава НАПК обвинил парламентариев в работе на Россию.

Читайте также: Коррупционный карантин, бездомные депутаты и поддельный закон. Интервью с главой НАПК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: