Саммит НАТО. Луценко грубо отругал власть и расхвалил Порошенко. Соцсеть бунтует

Саммит НАТО. Луценко грубо отругал власть и расхвалил Порошенко. Соцсеть бунтует
Луценко: «Если бы не НАТО, зеленые арахамии подписали бы капитуляцию в марте 2022 года»
Фото из открытых источников

Луценко называет представителей власти «зелеными арахамиями», которых стоит только благодарить НАТО, а не критиковать

Экс-министр внутренних дел и экс-генпрокурор Юрий Луценко подверг критике действия украинской власти во время саммита НАТО в Вильнюсе. Жесткое сообщение демобилизованный политик опубликовал поздно вечером на своей странице в Facebook.

Луценко называет представителей власти «зелеными арахамиями», которых стоит только благодарить НАТО, а не критиковать.

«Если бы не НАТО, зеленые арахамии подписали бы капитуляцию в марте 2022 года», – утверждает экс-военный.

По словам экс-генпрокурора, на саммите НАТО все ожидали от членов Альянса позитивных решений по Украине, однако «их не состоялось».

«Решения саммита ожидаемы, но недальновидны. Мероприятие оставил маневр для торгов с РФ, который оказался колосом на глиняных ногах. Это значит дать пути смысл продолжать эту кровавую авантюру под лозунгом «даешь внеблоковый статус Украины». Напротив, недвусмысленное приглашение Украины в члены НАТО раз и навсегда разрубило бы этот комплекс Кремля», – говорит экс-военный.

Как отмечает Луценко, «зеленые трубадуры лукавят, что перечень необходимых реформ Запад не сформулировал». По его словам, такой перечень есть и называется Годовой национальной программой сотрудничества Украина-НАТО.

«Последний отчет за 2021 год показал, что из общего количества 902 мероприятий выполнено менее половины. И никаким шантажом, хамством и напоминаниями о героических жертвах ВСУ не закрыть невыполненное политиками домашнее задание», – объяснил Луценко.

Также экс-генпрокурор заметил, что в украинской истории были и противоположные случаи. В частности, как говорит Луценко, речь идет о пятом президенте Украины Петре Порошенко, который «добился и евроассоциации, и безвиза».

«Та задача была не легче. Но Порошенко действовал не шантажом и требованиями, он провел ряд базовых реформ и вел постоянный диалог с теми, чье решение нам требовалось. Потому и был результат. И еще будет!» – добавил Луценко.

Под сообщением комментаторы объяснили Луценко, в чем он ошибается.

Как отмечают корреспонденты, НАТО не помогает напрямую Украине – это делают либо отдельные члены Альянса, либо страны, которые вообще не находятся в его составе. Кроме того, объем помощи варьируется по-разному и в разных пропорциях. В частности, пока не существует никакого соглашения вооружать Украину – это добровольные действия, направленные на поддержку Украины и защиту ее суверенитета в войне с Россией.

Комментаторы объяснили Луценко, в чем он ошибается
Комментаторы объяснили Луценко, в чем он ошибается
Фото: скриншот из соцсетей

Кроме того, корреспонденты указывают, что помощь Украина получила не в марте, как говорит Луценко, а в конце мая.

Комментаторы объяснили Луценко, в чем он ошибается
Комментаторы объяснили Луценко, в чем он ошибается
Фото: скриншот из соцсетей

Напомним, Украину примут в Североатлантический альянс по ускоренной процедуре. В частности, Украина вступит в НАТО без плана действий по членству (ПДЧ).

К слову, Вильнюсский саммит НАТО показал, насколько далеко полномасштабное вторжение отвергло Россию от начальных целей, ради которых начиналась агрессия против Украины.

Читайте также: Украина имеет основания критиковать НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: