Глава правительства Армении сделал заявление, которое «разорвало» российских пропагандистов

Глава правительства Армении сделал заявление, которое «разорвало» российских пропагандистов
Пашинян отметил, что без стабильного мира Армения не сможет нормально развиваться, поэтому нужно урегулировать отношения с Азербайджаном и Турцией
Фото из открытых источников

Пашинян допустил отказ от претензий на Нагорный Карабах, но Россию, подпитывающую конфликты вокруг себя, такое не устраивает

Армения сможет получить стабильный мир с соседями, если откажется от претензий на Карабах и согласится на границы Армянской ССР. Об этом заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, выступая в парламенте.

Он отметил, что без стабильного мира Армения не сможет нормально развиваться, потому нужно урегулировать отношения с Азербайджаном и Турцией.

«Мир возможен, если во всех наших международных отношениях не только сегодня, но и на будущее мы четко зафиксируем, что мы признаем территорию в 29 800 кв. км Республикой Армения – территория Армянской ССР, когда мы получили независимость в 1991 году. И у нас нет не только никаких территориальных претензий от других стран, но и никогда не будет», – сказал глава правительства.

И хотя Пашинян допустил отказ от претензий на Нагорный Карабах, но Россию, подпитывающую конфликты вокруг себя, такое не устраивает. На заявление мгновенно отреагировали российские пропагандисты. Так журналист и путинист Антон Красовский обозвал премьер-министра Армении.

Глава правительства Армении сделал заявление, которое «разорвало» российских пропагандистов фото 1

Пропагандистка Маргарита Симоньян также не осталась в стороне и присоединилась к гневным комментариям.

Глава правительства Армении сделал заявление, которое «разорвало» российских пропагандистов фото 2

К слову, на прошлой неделе минобороны Азербайджана обвинило вооруженные силы Армении в провокации. Там заявили, что армянские войска обстреляли Лачинский район. Как известно, Лачинский коридор – единственный сухопутный путь, дающий Армении прямой доступ к Нагорному Карабаху. Утверждается, что в результате обстрела погибли азербайджанские солдаты.

Несколькими днями позже на официальной церемонии открытия Чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Ереване подожгли флаг Азербайджана. Это вызвало закономерное негодование в Баку.

Нагорный Карабахрегион на юге Кавказа, где проживает около 130 тыс. жителей, в том числе армян и азербайджанцев. Большая его часть контролировалась самопровозглашенной Нагорно-Карабаской республикой, которую не признает ни одно государство-член ООН. Эта республика имеет «дипломатические отношения» только со странами, входящими в содружество непризнанных государств, в частности, Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем. С юридической точки зрения, Нагорный Карабах является территорией Азербайджана.

Заметим, что конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году. Тогда в результате, по разным данным, погибли более 30 тыс. человек. Режим прекращения огня был установлен только в мае 1994 года.

Стоит отметить, что в 2022 году при посредничестве России стороны подписали перемирие. Тогда в Нагорный Карабах вошли российские миротворцы. Согласно договору Азербайджан вернул себе некоторые населенные пункты, которые почти 30 лет были в оккупации.

Несмотря на то, что перемирие между сторонами было достигнуто, его периодически нарушали. Конфликт вокруг Нагорного Карабаха считается замороженным, однако первое большое нарушение произошло в 2016 году.

Нагорный Карабах – первый военный конфликт на постсоветском пространстве, давший начало и другим. Россия активно использует противостояние Армении и Азербайджана для продвижения своих интересов на Южном Кавказе.

Опираясь на поддержку России, армянские вооруженные формирования не только фактически забрали Нагорный Карабах от Азербайджана и выгнали оттуда азербайджанское население, а также захватили часть примыкающей к самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики территории Азербайджана.

К слову, ранее пропагандист Красовский угрожал сжечь украинцев на Крещатике и призвал топить украинских детей. Так, во время интервью с российским писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко он призвал убивать украинских детей. Эта реплика была связана с рассказом Лукьяненко, как в 1980 году в Закарпатье «русскоязычные дети с русскими фамилиями рассказывали, что Украина оккупирована москалями». На это Красовский сказал: «А прямо топить нужно было таких детей, прямо в Тысине, там, где плывет утка. Прямо топить, топить».

Ранее сообщалось, что российский пропагандист похвалил «вагнеровцев», жестоко казнивших украинцев.

Заметим, недавно у пропагандистки Скабеевой произошла истерика из-за предстоящего контрнаступления ВСУ.

Читайте также: Россия, Израиль и НАТО будут привлечены. Что назревает между Азербайджаном и Арменией

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: