Глава «Укрэнерго» дал советы украинцам, как подготовиться к зиме

Глава «Укрэнерго» дал советы украинцам, как подготовиться к зиме
Глава «Укрэнерго» отметил, что дальнейшая ситуация в энергетике зависит от динамики на фронте
Фото из открытых источников

На всякий случай украинцам следует быть готовыми к перерыву в энергоснабжении, отмечает глава «Укрэнерго»

Украинцам до зимы следует обустраивать автономные источники питания, а бизнесу – адаптироваться к сегодняшним реалиям. Такие советы дал руководитель «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в интервью НВ.

«На эту зиму автономные источники питания – это очень хорошая идея, если есть возможность их получить. Очевидно, что после больших атак гарантировать сразу бесперебойное энергоснабжение невозможно. Нам нужно время, чтобы заживить потребителей по разным регионам, где повреждена сеть. И какое-то время нужно, чтобы стабилизировать систему, снизить объем потребления, вывести ситуацию в плановый график отключений», – отметил Кудрицкий.

Руководитель «Укрэнерго» также считает, что бизнесу следует адаптироваться к работе в нынешних реалиях. Он отметил, что многие представители бизнеса уже ведут работу в этом направлении.

«Бизнесу нужно адаптироваться. Я уже говорил с многими представителями и знаю, что они у себя эту работу проводят, пытаясь адаптировать свои технологические процессы. И, во-первых, минимизировать потребление электроэнергии утром и вечером», – сказал глава энергокомпании.

Кудрицкий также отметил, что на всякий случай украинцам следует подготовиться к перерыву в энергоснабжении в случае атак.

Глава энергетической компании отказался делать прогнозы, сколько времени еще будут продолжаться отключения света в Украине. По его словам, все зависит от «динамики на фронте и побед ВСУ».

«С одной стороны, если атаки будут продолжаться, они могут повредить дополнительные электростанции, которые сейчас в работе и нам будет труднее, чем сейчас. С другой стороны, мы можем отремонтировать то, что было повреждено раньше, ввести дополнительные мощности в работу и деоккупировать наши территории. Тогда будет легче. Поэтому действительно все зависит от динамики на фронте и побед ВСУ», – отметил Кудрицкий.

Напомним, 29 ноября дефицит мощности в украинской энергосистеме составляет 30%. Как сообщили в «Укрэнерго», рост дефицита мощности вызван аварийным отключением блоков на нескольких электростанциях, произошедших в понедельник утром, а также дальнейшим ростом потребления из-за ухудшения погодных условий.

Власти поставили задачу минимизировать неравномерное отключение потребителей от электроснабжения. Недопустимо ведь, чтобы в одних домах света не было по 20-30, а иногда 40 часов, тогда как другие остаются со светом круглосуточно.

Также ранее ДТЭК сообщил, сколько часов будут продолжаться отключения света в Киеве.

Читайте также: 220 вам в дом! Как не остаться без электричества в блэкауте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: