Хлеб подорожает до 40 грн за буханку. Названа причина

Хлеб подорожает до 40 грн за буханку. Названа причина

Хлеб будет дорожать на протяжении всего текущего маркетингового года

Фото из открытых источников

Рост цен на зерно и неэффективный контроль объемов его экспорта вскоре кардинально скажутся на ценах

Несмотря на рекордный урожай, уже в следующем году цена буханки хлеба в Украине может превысить 40 грн. К тому же, будет производиться преимущественно из импортного зерна, говорится в видеосюжете издания «Зеркало недели».

Основная причина будущего удорожания – высокая цена на сырье. В этом году только 40% собранного в Украине зерна можно использовать для выпечки хлеба. К тому же аграрное ведомство решило экспортировать большинство урожая.

Из 32 млн тонн собранного в этом году в Украине зерна только 13 млн тонн по своим качествам продовольственное. При этом нашей стране для обеспечения внутренних потребностей необходимо 6 млн тонн качественного зерна в год.

Несмотря на это, аграрное ведомство в этом году утвердило предельный объем экспорта отечественного зерна на уровне 25 млн. тонн без разделения на продовольственные и фуражные классы сырья.

Поэтому на текущий момент из 11 млн тонн пшеницы, которую Украина уже успела экспортировать в другие страны, 90% или почти 10 млн тонн – именно продовольственная пшеница.

Таким образом, уже сейчас запасы пшеницы внутри страны не отвечают потребностям отечественной продовольственной отрасли. Поэтому отечественные пекари бьют тревогу: им придется покупать муку за границей.

Ранее сообщалось, что цены на хлеб могут вырасти 10-25%: известная причина.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: