Госдеп США сделал заявление по Крыму

Госдеп США сделал заявление по Крыму
фото из открытых источников

«Крым – это Украина»

США никогда не признают незаконную аннексию Россией украинского Крыма. Такое заявление в День сопротивления российской оккупации Крыма обнародовал Госдеп США.

«Девять лет назад Россия вторглась в Украину и захватила Крым, что стало очевидным нарушением международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины. Соединенные Штаты приветствуют усилия украинской Крымской платформы, направленные на привлечение внимания мирового сообщества к российской оккупации. Соединенные Штаты не признают и никогда не признают якобы аннексию полуострова Россией. Крым – это Украина», – говорится в заявлении.

Напомним, 26 февраля, в День сопротивления российской оккупации Крыма президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинский флаг «вернется в каждый уголок страны». Он также напомнил, что именно из Крыма девять лет назад началась военная агрессия РФ. «9 лет назад российская агрессия началась с Крыма. Вернув Крым, мы восстановим мир. Это наша земля. Наши люди. Наша история. Мы вернем украинское знамя в каждый уголок Украины», – заверил глава государства.

В то же время спустя год после вторжения Путин признал угрозу распада РФ. Российский диктатор дал интервью телеканалу «Россия-1», в котором рассказал, что Запад мог бы принять Россию в «семью цивилизованных народов» только по частям. «Русский народ, если Западу удастся развалить Российскую Федерацию и установить контроль над ее обломками, может не сохраниться – будут московиты, уральцы и другие», – сказал Владимир Путин.

Как известно, 15 февраля стартовал Национальный онлайн-опрос о самоопределении пяти регионов Российской Федерации – Кенигсберге, Ингрии, Урала, Сибири и Кубани. Голосование проходит на онлайн-платформе. По состоянию на 22 февраля уже проголосовало более 3358 тыс. человек. Из них около 160 тыс. проживают за пределами РФ.

Читайте также: «Мы удивили Путина и, возможно, даже самих себя». Авторская статья Тони Блэра

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: