Имеет ли право Филарет служить во Владимирском соборе. Синод УПЦ принял неожиданное решение

Имеет ли право Филарет служить во Владимирском соборе. Синод УПЦ принял неожиданное решение
Почетный патриарх Филарет имеет пожизненное право на совершение богослужений во Владимирском соборе города Киева, - Синод

Синод принял решение образовать для почетного патриарха Филарета религиозную организацию в составе Православной церкви Украины в форме миссии

На заседании Синода Украинской православной церкви его участники решили создать для почетного патриарха Филарета религиозную организацию в форме миссии.
 
Об этом говорится на странице Украинской православной церкви в Facebook.

Отмечается, что религиозная организация будет создана в составе Православной церкви Украины сразу «после завершения процедуры ликвидации религиозной организации «Киевская Патриархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата».

«Все члены синода под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания уделили особое внимание вопросу о положении почетного патриарха Филарета, учитывая его прошлые особые заслуги в развитии Церкви и с целью обеспечения достойного положения», - говорится в сообщении.

Также в решении Синода говорится, что почетный патриарх Филарет имеет право а пожизненное проживание и использования для своей деятельности комплекса зданий по адресу город Киев, улица Пушкинская, 36 и имеет пожизненное право на совершение богослужений во Владимирском соборе Киева.

Правда, сам патриарх отсутствовал на заседании Синода «без уважительной причины».

Как сообщалось, в правительстве подсчитали, что с патриархом Филаретом хотят остаться от 10 до 15 приходов. Также директор Департамента по делам религий и национальностей Андрей Юраш отметил, что с 30 января церковной единицы под названием УПЦ КП в юридическом статусе не существует, однако патриарх Филарет может основать новое церковное движение под таким же названием.

Напомним, у Епифания молят Бога, чтобы Филарет опомнился.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: