Интернет-мошенник продал несуществующих масок почти два миллиона гривен

Интернет-мошенник продал несуществующих масок почти два миллиона гривен
Злоумышленнику грозит до восьми лет тюрьмы
Фото из открытых источников

Находясь под следствием, аферист обманул киевлян еще на 600 тысяч

Дважды подряд на интернет-мошенничестве был пойман киевлянин, который организовывал фиктивную продажу медицинских масок и хозяйственных товаров по привлекательным ценам. Как сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры на своей странице в Facebook, задержанному сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 190 УК Украины.

Так, в феврале-марте 2020 года в период начала пандемии и первого локдауна, пользуясь тем, что торговля непродовольственными товарами перешла в онлайн формат, подозреваемый разместил на популярных интернет-сайтах объявления о продаже по привлекательным ценам средств индивидуальной защиты (защитных масок и нитриловых перчаток), а также ряда других непродовольственных товаров, среди которых нержавеющие емкости, шезлонги, кондиционеры, ручные штабелеры, морские контейнеры, строительные вагончики и др.

Для создания у покупателей представления о реальности операций о купле-продаже злоумышленник заранее приобрел и оформил на подставное лицо несколько обществ, от имени которых подписывал договоры с пострадавшими и предоставлял им сканированные копии этих документов. При этом обязательным условием поставки товаров была их полная предоплата исключительно путем проведения безналичных банковских операций.

Для исполнения условий договора потерпевшие платили полную стоимость заказа, однако отправку товаров подозреваемый не совершал, а получив денежные средства прекращал всякое общение с заказчиками и распоряжался средствами по своему усмотрению.

Своими действиями в течение марта-июля 2020года мошенник нанес ущерб 21 пострадавшему на общую сумму более 600 тыс. грн.

Как ранее сообщалось, это же лицо за период февраля-марта 2020 года на фиктивной продаже медицинских масок обманул граждан и учреждения на 1,7 млн грн. Обвинительный акт в указанном уголовном производстве находится на рассмотрении в Дарницком районном суде города Киева.

Также стало известно, что группа злоумышленников, создала фейковый обменный пункт, и присвоила 1,7 млн гривен своей клиентки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: