Иран готов передать Украине черные ящики

Иран готов передать Украине черные ящики

По словам Пристайко, Украина требует зафиксировать признание Ираном своей вины в официальном документе

Иран готов передать Украине черные ящики сбитого самолета МАУ после того, как их обработает следственная группа. Об этом заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко, выступая в Верховной Раде 17 января.

«Вчера поздно вечером я говорил с иранским министром иностранных дел, который заверил, что сейчас, поскольку ответственность за расследование лежит в первую очередь на властях Ирана, согласно Чикагской конвенции, предлагается следующий алгоритм действий: совместная команда по расследованию, иранская, канадская и мы тоже присоединяемся к нему, получает доступ к черным ящикам на месте. После этого отдельно черные ящики иранская сторона готова передать Украине», - сообщил министр.

«В принципе, это соответствует международным нормам, хотя мы все равно требуем отдать нам их сразу, чтобы обеспечить независимость и объективность расследования», - добавил он.

По словам Пристайко, Украина требует зафиксировать признание Ираном своей вины в официальном документе.

«Мы будем все равно поднимать это в Совбезе ООН и фиксировать. Без фиксации этого момента мы хотим быть осторожными, чтобы не сорвать взаимодействие с иранской стороной, которая сейчас фактически держится на политическом заявлении лидера Ирана», - отметил министр.

Он также сообщил, что на следующей неделе в Украину прибудет спецпредставитель правительства Ирана с официальными извинениями и разъяснениями.

Хроника событий

8 января

  • В Иране разбился самолет МАУ со 176 людьми на борту.
  • Опубликован список погибших, среди которых - 11 граждан Украины и 165 иностранцев. 
  • Зеленский поручил генпрокурору открыть уголовное производство в связи с авиакатастрофой.
  • МАУ отменила полеты в Иран на неопределенный срок.
  • Президент МАУ заявил, что самолет, упавший в Иране, был исправен: последнее техобслуживание судна проводилось 6 января.
  • Стало известно, кто не сел на рейс Тегеран-Киев: смерти избежали два человека.
  • В Иран вылетел украинский самолет со специалистами для расследования катастрофы.

9 января

10 января

11 января

  • Иран подтвердил, что «случайно» сбил украинский самолет.

12 января

  • Командир иранского Корпуса стражей исламской революции Хосейн Салами извинился за ошибку, из-за которой был сбит украинский самолет. «Лучше б я был на борту и сгорел вместе с ними. Да простит нас Бог, иранский народ и семьи погибших», - сказал он.

14 января

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: