Испания предоставит США военные базы для приема беженцев из Афганистана

Испания предоставит США военные базы для приема беженцев из Афганистана

Испания предоставит военные базы для приема афганцев, которые сотрудничали с США

Фото: ЕРА

Джо Байден и глава правительства Испании договорились, что базы будут использованы для приема афганцев, работавших на правительство США

Президент США Джо Байден и председатель правительства Испании Педро Санчес договорились, что две военные базы на юге Испании могут быть использованы для приема афганцев, работавших на правительство США, сообщает Reuters.

Во время 25-минутного телефонного разговора 21 августа вечером Байден и Санчес договорились, что военные базы Морон-де-ла-Фронтера возле Севильи и Рота возле Кадиса можно использовать для беженцев из Афганистана, пока не будет организовано их перемещение в другие страны.

«Педро Санчес и Джо Байден договорились об использовании баз Морон и Рота для размещения афганцев, работавших с США, перед их транзитом в другие страны», – говорится в заявлении правительства Испании.

Напомним, что перед захватом Афганистана террористическим движением «Талибан» Вашингтон пошел на сепаратные переговоры с боевиками.

18 августа стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани из-за захвата власти движением «Талибан» сбежал в Объединенные Арабские Эмираты.

Отметим, Гани покинул страну 15 августа на фоне стремительного захвата «Талибаном» крупных афганских городов и впоследствии столицы – Кабула. Также сообщалось, что он признал военную победу талибов, но считает их власть нелегитимной.

Из-за побега Гани первый вице-президент Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, однако ожидается, что «Талибан» в ближайшее время должен представить нового лидера Афганистана. Впрочем, вряд ли он будет признан в мире, поскольку талибы на международном уровне считаются террористами.

Также, представители движения «Талибан», которые захватили власть в Афганистане, дали первую пресс-конференцию для мировых и афганских СМИ в Кабуле.

К слову, афганские женщины вышли на первую акцию протеста против талибов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: