Использование пленных как «живой щит»: омбудсмен раскритиковал международные институты

Использование пленных как «живой щит»: омбудсмен раскритиковал международные институты
Россияне ведут пленных бойцов ВСУ под дулами автоматов в сторону украинских позиций, прикрываясь ими
фото: скриншот из видео

Красный Крест и ООН игнорируют сообщения об издевательствах оккупантов над военнопленными украинцами

Украина передала представителям Международного комитета Красного Креста и Организации Объединенных Наций верифицированную видеозапись одного из военных преступлений россиян. На нем видно, что оккупанты использовали украинских военнопленных как «живой щит» на линии столкновения. Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил в эфире телемарафона.

Как сообщил Лубинец, международные учреждения проигнорировали эту информацию, хотя Украине удалось установить, что эти кадры не смонтированы, а реальны. Также известно, где и кто его записал.

«Предварительно у нас даже есть предположение, кто из военнослужащих ВС РФ совершал это преступление», – рассказал омбудсмен.

По словам омбудсмена, такая реакция международных институций на факты военных преступлений войск РФ в Украине в последнее время является системной.

«Снова мы сообщаем о военных преступлениях, и снова – никакой реакции», – возмутился он.

Напомним, в декабре 2023 года во время боевого столкновения с Силами обороны Украины вблизи населенного пункта Работино Запорожской области взяли в плен трех украинских защитников. Через час, в нарушение ст. 3 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, оккупанты их расстреляли. Видео об этом появилось и распространилось в Интернете.

До этого, в сети появилось видео, на котором видно, как группа военных расстреливает двух других выходящих из блиндажа военных, один из которых держит руки за головой. По данным Telegram-каналов, это произошло у Степного, когда враг зашел на позиции 45-го отдельного стрелкового батальона. Впоследствии информацию о смертной казни подтвердило управление стратегических коммуникаций ВСУ.

Также сообщалось, что оккупанты вырезали свастику на лбу пленного украинского бойца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: