Пограничники сообщили, сколько тысяч мужчин ежедневно уезжает из Украины

Пограничники сообщили, сколько тысяч мужчин ежедневно уезжает из Украины
Большой процент выезжающих за границу мужчин имеют справки о непригодности к военной службе
фото из открытых источников

Чаще всего пересекают границу водители грузовых перевозок

В сутки из Украины по всему участку западной границы выезжают около 6 тыс. мужчин призывного возраста. Из них по системе «Путь» в качестве волонтеров 150-200 мужчин. Об этом рассказал начальник отдела организации пограничного контроля Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины, полковник Игорь Матвийчук, сообщает «Эспрессо».

Больше всего выезжают водители грузовых перевозок, сопровождающие лиц с инвалидностью, а также сами с инвалидностью, и многодетные мужчины, воспитывающие трое и более детей.

«В законодательстве не детализированы системы контроля и возможность контроля за лицом, сопровождающим лицо с инвалидностью. То есть, одно лицо с инвалидностью могут сопровождать в разное время разные люди на основании акта установления факта ухода, выдаваемого любому; он не защищен, его можно подделать. Так что с одним лицом с инвалидностью могут выехать несколько человек, а проверить, вернулись ли предыдущие, невозможно. Эта система нуждается в совершенствовании. Министерство социальной политики должно урегулировать этот вопрос», – отметил пограничник.

Кроме того, как отметил Матвийчук, большой процент выезжающих за границу мужчин имеют справки о непригодности к военной службе.

Ранее сообщалось, что Украина ужесточает контроль за выездом мужчин за границу.

Читайте также: Выезд мужчин за границу: кто может сопровождать родственника и какие документы нужны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: