ISW объяснил, зачем Беларусь внесла ядерное оружие в военную стратегию

ISW объяснил, зачем Беларусь внесла ядерное оружие в военную стратегию
Пока неясны особенности того, как новая доктрина регламентирует использование тактического ядерного оружия
фото из открытых источников

Проект новой военной доктрины Беларуси впервые предполагает применение российского тактического ядерного оружия

Беларусь внесла изменения в свою новую военную доктрину, включив пункт о возможном использовании тактического ядерного оружия. Вероятно, это отражает размещение Россией этого вида вооружения в стране в 2023 году. Об этом говорится в сводке американского Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что проект новой военной доктрины Беларуси впервые предусматривает применение российского тактического ядерного оружия.

Эксперты Института изучения войны (ISW) указывают, что пока неясны особенности того, как новая доктрина регламентирует использование тактического ядерного оружия. В то же время эксперты не обнаружили никаких признаков того, что Россия или Беларусь стремятся к ядерной эскалации, и продолжают считать, что применение ядерного оружия Россией или Беларусью остается маловероятным.

Напомним, 16 января, министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что в стране хотят обновить военную доктрину впервые за восемь лет. Теперь оно должно включать применение ядерного оружия.

Ранее сообщалось, что самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко в конце прошлого месяца заявил, что Россия завершила развертывание тактического ядерного оружия в его стране. Это заявление раздалось на фоне усиления Россией угроз в адрес мероприятия.

Напомним, что в конце декабря Лукашенко заявил, что все ядерное оружие из России, которое планировали отправить в Беларусь, уже доставлено «в хорошем состоянии» в начале октября 2023 года.

В конце августа прошлого года глава Главного управления разведки Кирилл Буданов сообщил, что в Беларусь были доставлены первые ядерные боеголовки.

Как известно, 25 мая прошлого года министры обороны России и Беларуси подписали документы о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории.

К слову, в июне прошлого года самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сам попросил у Путина «вернуть Минское ядерное оружие» и что готов применить его «без колебаний в случае агрессии против Беларуси».

Читайте также: Стало известно, какое новое «супероружие» планирует вытащить Путин

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: