WSJ: Путин разворачивает ядерное оружие в Беларуси возле границ НАТО

WSJ: Путин разворачивает ядерное оружие в Беларуси возле границ НАТО
СМИ назвали предполагаемое место размещения ядерного вооружения РФ в Беларуси
фото: euronews.com

Российский диктатор пытается запугать Североатлантический альянс

Самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко в конце прошлого месяца заявил, что Россия завершила развертывание тактического ядерного оружия в его стране. Это заявление раздалось на фоне усиления Россией угроз в адрес мероприятия. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.

Как говорится в публикации, чиновники из Соединенных Штатов Америки не раскрывают в полной мере свои разведывательные данные о передаче по России ядерного оружия в Беларусь, что свидетельствует о том, что Лукашенко может блефовать.

При этом в июле 2023 года разведуправление минобороны США заявило, что «нет никаких оснований сомневаться» в заявлениях российского диктатора Владимира Путина об отправке ядерного оружия в Беларусь.

«Федерация американских ученых проанализировала разведывательные данные из открытых источников, в том числе видеоматериалы минобороны Беларуси, и пришла к выводу, что авиабаза «Лида», расположенная в 40 километрах от литовской границы, и единственное крыло белорусских военно-воздушных сил, оснащенное самолетами Су-25 наиболее вероятным кандидатом на выполнение новой миссии Беларуси по «ядерному обмену» с Россией», – пишет WSJ.

Журналисты обратили внимание на то, что заявление Лукашенко прозвучало именно тогда, когда Россия ужесточает свои угрозы в адрес Запада. В частности, недавно Путин заявил, что «будут проблемы» с Финляндией после того, как НАТО «вовлекло» Хельсинки в Альянс.

Кроме того, в ноябре 2023 года заместитель председателя совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал Польшу «врагом», который может потерять свою государственность.

«Провокационный ядерный шаг Путина в Беларуси является напоминанием о том, что стоит на кону в Украине», – резюмирует WSJ.

Напомним, что в конце декабря Лукашенко заявил, что все ядерное оружие из России, которое планировали отправить в Беларусь, уже доставлено «в хорошем состоянии» в начале октября 2023 года.

В конце августа прошлого года глава Главного управления разведки Кирилл Буданов сообщил, что в Беларусь были доставлены первые ядерные боеголовки.

Как известно, 25 мая прошлого года министры обороны России и Беларуси подписали документы о размещении тактического ядерного оружия на белорусской территории.

К слову, в июне прошлого года самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что сам попросил у Путина «вернуть Минское ядерное оружие» и что готов применить его «без колебаний в случае агрессии против Беларуси».

Читайте также: Ядерное разоружение Украины. Почему коллективный Запад не изучил урок

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: