Италия готовится передать Украине восьмой пакет помощи: что в него войдет

Италия готовится передать Украине восьмой пакет помощи: что в него войдет
В правительстве Италии есть разногласия по решению о передаче нового пакета помощи Украине
фото из открытых источников

Италия может передать Украине зенитные системы, боеприпасы или средства борьбы с дронами

Италия выразила намерения о передаче Украине восьмого пакета военной помощи. Теперь страна полагает, какое оборудование можно передать Киеву. Об этом заявил министр обороны Италии Гвидо Крозетто, сообщает Avvenire.it.

«Итальянское правительство поддерживает Украину до тех пор, пока это необходимо, то есть до тех пор, пока не будет достигнут справедливый мир. Это подтвердила премьер-министр Джорджия Мелони, которая на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде провела сердечную встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским», – говорится в материале.

Издание уточняет, что в правительстве Италии есть разногласия между министром иностранных дел Антонио Таяни и министром обороны Крозетто по решению о передаче нового пакета помощи Украине.

Крозетто сказал, что министр Таяни говорил на недавней встрече с Зеленским о политическом решении по поводу желания оказать дальнейшую помощь Украине.

Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров пообщался с Крозетто и поблагодарил Италию за постоянную военную помощь, оказываемую Украине. Он пригласил Италию и итальянские компании инвестировать в военную промышленность Украины.

Гвидо Крозетто предполагает, что еще ничего не было записано черным по белому. Он уточнил, что пока речь идет только о намерениях передать Украине помощь

«Есть два аспекта: политический, о котором говорил Таяни, а затем есть техническая часть, чтобы увидеть, что мы можем дать, не ставя под угрозу итальянскую оборону», – утверждает Крозетто.

Издание сообщает, со ссылкой на источники, что Италия может передать Украине зенитные системы, боеприпасы или средства для борьбы с дронами, включая некоторые глушители частот.

«Оставляя в стороне домыслы, можно предположить, что окончательный выбор будет зависеть от наличия материалов на складах Минобороны», – пишет издание.

Напомним, министр обороны Италии Гвидо Крозетто заявил о возможности переговоров между Украиной и РФ следующей весной.

Кстати, Германия планирует поставить Украине дополнительные средства противовоздушной обороны, чтобы помочь защитить поставки зерна от потенциальных атак России.

Читайте также: На Западе появились симптомы антиукраинской политики. Что произошло?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: