Итоги саммита Украина – ЕС: Брюссель и Киев признали РФ стороной конфликта

Итоги саммита Украина – ЕС: Брюссель и Киев признали РФ стороной конфликта

Президент Владимир Зеленский заявил, что в заявлении по итогам саммита ЕС и Украины признают Россию стороной конфликта на Донбассе

Фото: president.gov.ua

ЕС поддерживает позицию Украины относительно войны на Донбассе

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта на Донбассе. Она отметила, что ЕС поддерживает позицию Украины. Об этом глава Еврокомиссии сказала во время выступления на саммите Украина – ЕС.

«Мы призываем Россию взять на себя ответственность как сторона конфликта. Что касается Крымской платформы – мы направили наших сотрудников на юго-восток Украины, чтобы они сами увидели, какая помощь нужна», – заявила Урсула фон дер Ляйен.

Президент Владимир Зеленский добавил, что в заявлении по итогам саммита ЕС и Украины признают Россию стороной конфликта на Донбассе.

«У меня вчера был разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Французской Республики Эмманюэлем Макроном, и одной из ключевых тем саммита была координация шагов Украины и ЕС для достижения мира на востоке нашей страны. Вместе с ЕС мы едины в том, что ответственность за отсутствие прогресса в мирном урегулировании на Донбассе полной мерой лежит на РФ, которая, несомненно, является стороной конфликта, что будет сегодня зафиксировано в совместном заявлении», – сказал Зеленский.

Как известно, сегодня в Киеве стартовал саммит Украина – ЕС (фото).

Ранее было обнародовано повестку дня саммита Украина – ЕС.

Напомним, на саммите Украина – ЕС, который пройдет в Киеве 12 октября, будут подписаны три соглашения.

Отметим, Верховная Рада может во вторник или четверг провести внеочередное заседание для рассмотрения законопроектов, важных для европейской интеграции Украины.

«Главкому» еще в начале сентября стало известно, что Рада перед саммитом Украина-ЕС проведет «Европейский день» в парламенте.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что на саммите Украина-ЕС планируется обсудить на политическом уровне евроинтеграционные усилия Украины и определить дальнейшие ориентиры сотрудничества.

Украина и Европейский союз проводят саммиты на основании статьи 5 Соглашения об ассоциации. Заседание саммитов проводятся с участием президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммит происходит каждый год поочередно в Украине и Брюсселе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: