Израиль расследует возможную контрабанду ковид-вакцины в Украину

Израиль расследует возможную контрабанду ковид-вакцины в Украину
Продажа ковид-вакцины в Израиле под запретом: вакцинация проводится за счет правительства
Фото из открытых источников

Ранее израильские чиновники заявляли, что проводить расследования не будут из-за сообщения в украинских СМИ

В Израиле правоохранители проводят расследование о возможной незаконной поставке вакцины от коронавируса в Украину. Об этом сказал глава департамента международных отношений Министерства охраны Израиля Ашер Ешайху Салмон на пресс-конференции, сообщает Укринформ.

«Полиция проводит расследование этой истории, и насколько мне известно, на сегодняшний день не установлено, действительно ли был случай контрабанды вакцины из Израиля в Украину. Убежден, что расследование будет проведено должным образом, и если такой случай действительно имел место, виновные будут привлечены к ответственности. В нашем понимании это очень серьезное преступление», – сказал Салмон.

Он выразил уверенность, что о результатах расследования станет известно «в ближайшее время».

Отвечая на вопрос о том, проводится ли в стране вакцинация на коммерческой основе, Салмон отметил, что в Израиле прививки делают исключительно за государственный счет.

«Мы считаем, что это не этично (делать прививки платными – ред.). Продажа вакцины является нелегитимной, вакцинация проводится правительством, люди получают прививки бесплатно», – сказал он.

По словам представителя МОЗ, сегодня в Израиле прививки сделали 2 млн человек (население страны составляет около 9 млн), вторую дозу вакцины получили более 100 тысяч граждан. Планируется, что до конца марта – середины апреля уровень вакцинации населения Израиля достигнет 70%.

Ранее Израиль опровергал тайные поставки ковид-вакцины в Украину. На прошлой неделе чиновники Минздрава Израиля заявляли, что не планируют начинать официальное расследование из-за сообщения в украинской прессе.

В то же время в столичной клинике подтвердили вакцинацию от коронавируса вип-клиентов. В частности, сотрудница клиники заверила, что от клиентов, которые получили прививки, жалоб не поступало, а вакцинированных было уже «очень много».

6 января стало известно, что украинские богачи тайно вакцинируются. Блогер опубликовал информацию о ценах и место. Общественный деятель Назар Приходько сообщил, что украинские ВИПы и политики тайно прививаются препаратом производства Pfizer-BioNtech в Киеве.

Также по информации бизнесмена Михайла Бродского, партию вакцины Pfizer было тайно ввезено в Украину чартерным бортом 29 или 30 декабря 2020. Он предположил, что вакцину, скорее всего без растаможки, пронесли через Зал официальных делегаций, «прикрываясь паспортом какого-то народного депутата».

Напомним, что Гослекслужба прокомментировала информацию о нелегальном ввозе в Украину Covid-вакцин.

Министр Денис Шмыгаль поручил Министерству здравоохранения и Министерству внутренних дел проверить информацию о подпольной вакцинации от коронавируса.

Кроме того, на нелегальный ввоз вакцины отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Вечером 6 января он поручил правоохранителям срочно проверить информацию о якобы ввозе в страну контрабандой вакцины от Covid-19.

7 января в Министерстве здравоохранения Израиля отрицали контрабанду или тайную поставку вакцины от коронавируса для «подпольной вакцинации» украинских чиновников.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту возможного ввоза в Украину лекарств под видом вакцины от коронавируса.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: