Израильские демографы подсчитали, сколько евреев осталось в Украине

Израильские демографы подсчитали, сколько евреев осталось в Украине

В Украине проживает 43 тыс. евреев

Фото из открытых источников

Крупнейшая еврейская община за пределами Израиля проживает в США

Согласно результатам исследования, проведенного демографом Еврейского университета в Иерусалиме, профессором Серджио Делла Пергола, сейчас в Украине проживает 43 тыс. евреев. Об этом сообщают израильские СМИ.

Исследования профессора Серджио Делла Пергола показало, что в мире насчитывается 15,2 млн евреев – на 100 тыс. Больше, чем в прошлом году.

В Израиле проживает около 45% всего еврейского населения планеты, а также 470 тыс. граждан, прибывших в рамках закона о возвращении, но не признанных евреями. Действие соответствующего закона распространяется на 25,3 млн человек, из которых 7,3 млн – в Израиле.

Крупнейшая еврейская община вне Израиля проживает в США и насчитывает около 6 млн человек.

В Европе самая большая еврейская община (и третья в мире) – во Франции, она насчитывает 446 тыс. человек. В Канаде проживают 393 тыс. евреев, в Великобритании – 292 тыс., в Аргентине – 175 тыс., а в России – 150 тыс. евреев.

В Германии насчитывается 118 тыс., в Австралии – 118 тыс., в Бразилии – 91 тыс., в ЮАР – 52 тыс., в Венгрии – 47 тыс. евреев.

В Украине насчитывается 43 тыс. представителей еврейской общины, в Мексике – 40 тыс., Нидерландах – 30 тыс., Бельгии – 29 тыс., Италии – 27 тыс., Швейцарии – 18,5 тыс., Уругвае – 16 тыс., Чили – 16 тыс., Швеции – 15 тыс., Турции – 14.5 тыс., Испании – 13 тыс., Австрии – 10 тыс., Панаме – 10 тыс. евреев.

В мусульманских странах всего проживают около 27 тыс. евреев, в том числе 9,5 тыс. – в Иране, 2 тыс. – в Марокко, 1 тыс. – в Тунисе.

В 2021 году в Умань на празднование Рош ха-Шана приехало около 50 тысяч хасидов.

По прибытии на территорию Украины, паломники должны сделать тест на коронавирус. Также они обязаны соблюдать карантинные правила.

Во время празднования иудейского нового года для безопасности людей в Умани развернули ситуационный центр полиции.

Стоит отметить, пока Украина принимает тысячи хасидов, Европа закрывается для израильтян. Даже вакцинированных.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: