«Я считаю это ненормальным». Филатов рассказал о конфликте с правительством

«Я считаю это ненормальным». Филатов рассказал о конфликте с правительством
Мэр Днепра раскрыл причину, по которой поссорился с премьер-министром
Фото: dnipro.tv

«Устал воевать с ветряными мельницами»

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что пока не общается с премьер-министром Денисом Шмыгалем, заместителем руководителя Офиса президента Украины Кириллом Тимошенко и главой Офиса президента Андреем Ермаком. Об этом он сказал в интервью «Бабель».

«С начала войны премьер не принял от меня звонок и не ответил на мое сообщение. Я это считаю ненормальным, комментировать мне это тяжело. Не то что бы я опустил руки, но устал воевать с ветряными мельницами. Поэтому сейчас мы ведем переговоры по линии Ассоциации городов Украины (возглавляет Виталий Кличко – ред.), у нас активный и уполномоченный всеми городскими председателями (исполнительный директор – ред.) Александр Слобожан, есть Алексей Чернышев (министр развития общин и территорий – ред.), не всегда с нами в диалоге. Поэтому с Кабмином мы общаемся через посредников», – говорит мэр.

Диалога с Филатовым на уровне Офиса президента тоже нет. Если раньше мэр Днепра общался с Кириллом Тимошенко, отвечающим за региональную политику, то сейчас с ним нет абсолютно никакого диалога.

О причинах такого молчания Филатов не знает.

«Нужно спросить у Кирилла, Андрея Борисовича (Ермака – ред.), Шмыгаля. Нужно спросить их, почему они не хотят общаться ни со мной, ни с Кличко, ни с другими мэрами. Возможно, они решили построить систему коммуникаций через военные администрации. С другой стороны, я очень плодотворно раз в три дня общаюсь с Валентином Резниченко. Возможно, господину Тимошенко удобнее и приятнее общаться с ним, а он потом ретранслирует мне определенные задачи. Но очень странно выбирать такую ​​коммуникацию – тем более, когда в стране идет война», – рассказал глава Днепра.

Мол, должен быть конструктивный диалог, который не должен зависеть от политических предпочтений. Ведь за словами Филатова, с Банковой он не ссорился.

«Возможно, Офис поругался со мной, но я с ним не ссорился. У меня не было претензий к Банковой», – заметил мэр.

Относительно конфликта со Шмыгалем, в середине июля мэр Днепра жаловался, что в систему закупок для терробороны вернули систему Prozzoro, то есть тендерную процедуру. Это значительно замедлило закупки, которые в условиях войны необходимо проводить максимально быстро.

«Армии нужно все. Прежде всего – транспорт. Это то, из-за чего я поссорился со Шмыгалем и выступил публично. Все же бегают и собирают на пикапы, но сейчас нужнее даже не они, а грузовики. У нас была возможность закупить сотни единиц на военных базах Западной Европы. Этого нам сделать не дали. В конце концов мы нашли частные деньги – прежде всего спасибо «АТБ». Они дали большие деньги, мы привлекли пожертвования граждан, помощь благотворительных фондов и приобрели 60 автомобилей. А можно было купить не 60, а 600», – говорит Филатов.

Напомним, недавно Филатов снял ролик о заслугах Корбана и пристыдил власть.

Перед этим Филатов обнародовал письмо Зеленскому и рассказал об угрозах.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: