Япония увеличивает свою военную силу. Из Москвы посыпались угрозы

Япония увеличивает свою военную силу. Из Москвы посыпались угрозы
МИД РФ видит в действиях Японии серьезный вызов безопасности России
Фото из открытых источников

Кремль увидел серьезную угрозу для РФ в отказе Японии от мирного развития

Россия рассматривает реализацию Японии курса на отказ от мирного развития страны как серьезный вызов безопасности РФ и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Москва предупреждает, что в случае продолжения подобной практики «будет вынуждена принять соответствующие адекватные меры с целью блокирования военных угроз для России». Об этом заявил в интервью пропагандистскому агентству ТАСС замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

«Обратили внимание на ускоренную реализацию администрацией (премьер-министра Японии Фумио – ред.) Кисиды курса на отказ от декларируемого в течение многих десятилетий так называемого мирного развития страны и переход на рельсы форсированной милитаризации. Среди конкретных шагов – проведение крупномасштабных военных учений вблизи российских границ с привлечением внерегиональных партнеров, принятие обновленной редакции доктринальных документов в области обороны и безопасности с прицелом на создание ударного потенциала, беспрецедентное увеличение оборонных расходов», – отметил Руденко.

«Рассматриваем такую активность Токио как серьезный вызов безопасности нашей страны и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Предупреждаем, что в случае продолжения подобной практики будем вынуждены принять соответствующие адекватные меры с целью блокирования военных угроз России», – подчеркнул Руденко.

Напомним, Япония подготовила самый большой план наращивания своей военной силы со времен Второй мировой войны. Правительство страны заложило $320 млрд на следующие пять лет для усиления обороны.

Министерство обороны Японии занимается разработкой нескольких ракет большой дальности, которые смогут нести боевой заряд на расстояние до 3 тыс. км и намерено развернуть его в 2030-х годах.

Сообщалось, что премьер Японии планирует пригласить Зеленского на саммит Большой семерки.

Читайте также: Посол Японии Мацуда Кунинори: Уверен на 100%, что Украина выиграет эту войну

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: