Япония готовится к войне с Китаем

Авторская статья
Япония готовится к войне с Китаем
Захват Китаем Тайваня было бы катастрофическим для Японии
Фото: fem.uk.com

«То, что сегодня происходит в Украине, завтра может повториться в Восточной Азии»

Если Китай нападет на Тайвань, ему не просто столкнется с сопротивлением островного государства – Китаю тоже придется противостоять своему давнему региональному конкуренту: Японии. На протяжении веков Япония и Китай соревновались за гегемонию в Восточной Азии; иногда они угрожали выживанию друг друга. Сегодня, как я выяснил, после трех дней встреч с японскими официальными лицами и аналитиками в Токио, угроза китайской агрессии подталкивает нацию готовиться к борьбе.

Для США Китай опасен, но отдаленным вызовом. Для Японии Китай представляет собой экзистенциальную опасность, находящуюся под боком. По мере того, как Китай наращивает свои возможности, его поведение в Тайванском проливе становится все более угрожающим, а беспокойство Токио растет.

Когда я посетил Токио, меня охватило чувство, что на страну надвигается шторм.

«То, что сегодня происходит в Украине, может завтра проходить в Восточной Азии», – предупреждал премьер-министр Кисида Фумио в июне. Тогда около 90% японских граждан считали, что стране следует готовиться к китайскому вторжению на Тайвань. Это было до того, как китайский лидер Си Цзиньпин усилил напряжение, выпустив баллистические ракеты в исключительную экономическую зону Японии после визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в Тайбей.

По данным минобороны Японии, Китай 4 августа этого года выпустил девять баллистических ракет, пролетевших от 350 до 700 км. Пять из них упали, достигнув исключительной экономической зоны Японии, на расстоянии около 80 км до береговой линии.

«Ракеты упали в части исключительной экономической зоны (СЭЗ), обозначенной Китаем как зона проведения учений, на юго-западе от острова Хатерума в южной префектуре Окинава. Это стало первым случаем падения китайских баллистических ракет в японских водах», – говорится в заявлении правительства Японии.

В Токио и Вашингтоне мнения относительно того, когда риск войны будет самым большим, и даже относительно того, вообще ли Си рискнет всем и сыграет в эту военную игру с высокими ставками, расходятся. Некоторые официальные лица сказали мне, что недавние кадровые реформы Си, включавшие назначение ветерана последнего внешнего конфликта Китая против Вьетнама в 1979 году, и бывшего командующего китайскими военными силами против Тайваня на два ведущих места в Центральной военной комиссии, фактически означают создание «военной советы». Другие эксперты полагают, что китайская армия не сможет вторгнуться на Тайвань, поскольку не располагает необходимым количеством десантных кораблей-амфибий.

Однако почти нет дискуссий о том, как Токио должен готовиться к вероятным проблемам, потому что захват Китаем Тайваня было бы катастрофическим для Японии.

В случае захвата Тайваня Китай может покуситься на спорные острова
В случае захвата Тайваня Китай может покуситься на спорные острова
Фото: euronews.com

Если Китаю удастся захватить Тайвань, Си может сузить жизненно важные торговые пути Японии, а также посягнуть на спорные острова Сэнкаку, найти и другие способы давить на своего исторического соперника. Вот почему правительство Токио заявило, настолько решительно, насколько это возможно, учитывая отвращение Японии к применению силы после 1945 года, что оно не будет стоять в стороне, пока Китай не будет нападать на Тайвань. Япония стремительно укрепляет потенциал сдерживания и обороны. Так, страна планирует почти удвоить расходы на оборону к 2027 году. Она превращает некоторые из юго-западных островов в опорные пункты, щедро оборудованные противокорабельными ракетами и противовоздушной обороной; усиливает свой подводный флот. Токио также намерен приобрести американские крылатые ракеты «Томагавк» и другие контрударные средства, которые могут держать на прицеле материковую часть Китая.

Некоторые из этих шагов официально обосновываются как меры против очень реальной угрозы со стороны Северной Кореи, которая запустила баллистические ракеты. Сирена известила об опасности жителей северной и центральной Японии, они должны были бежать в укрытие. Официальные лица Японии признали в частных беседах, что каждый новый кризис с Пхеньяном усугубляет их аргументы в пользу приобретения оружия, которое может остановить агрессию и со стороны Пекина.

Токио углубляет сотрудничество с США, американские и японские силы активизируют совместные учения, в том числе широкомасштабные у нескольких южных островов уже в ноябре, и готовят совместные оперативные планы по случаю взрыва конфликта вокруг Тайваня.

Эти меры являются частью больших изменений, поскольку Токио становится опорой индо-тихоокеанской безопасности. Когда США, под руководством президента Дональда Трампа, вышли из торгового соглашения о транстихоокеанском партнерстве, Япония спасла сокращенную версию этого соглашения, чтобы действовать в противовес китайскому влиянию.

Японские чиновники налаживают сеть партнерских отношений в сфере безопасности, направленных на усиление контроля против китайской экспансии с рядом стран: от Австралии до Индии. Токио даже выдвинул идею сохранения «свободной и открытой Индийско-Тихоокеанской зоны», эту фразу сейчас присвоил Вашингтон.

Премьера Японии Кисиду Фумио когда-то считали голубем мира
Премьера Японии Кисиду Фумио когда-то считали голубем мира
Фото: ap.org

Конечно, эти меры не исправят ситуацию в корне. Удвоение расходов на оборону приведет к тому, что военные расходы Японии составят всего 2% ВВП. Конституция страны по-прежнему налагает серьезные ограничения на внешнюю и оборонную политику. Но общая тенденция четкая и, скорее всего, устойчива. Премьер Японии Кисида Фумио, который когда-то считался голубем мира, проводит политику, на которой настаивал его более агрессивный предшественник Синдзо Абэ.

Это хорошая новость для Вашингтона. Доступ к японским базам и привлечение японских сил сделали бы шансы на войну за Тайвань гораздо более благоприятными для США. Альянс, начавшийся как односторонняя гарантия безопасности после Второй мировой войны, неуклонно превращается в эффективное партнерство.

Это не означает, что две страны находятся в полном согласии. Нестабильность политики США и наследие лет правления Дональда Трампа привели к длительному беспокойству о надежности Америки. Как я узнал в Токио, японские аналитические центры потихоньку разрабатывают геополитический план на случай возвращения Трампа к власти. Военные и дипломатические инвестиции, которые сегодня делают Японию лучшим союзником США, являются гарантией от обращения Америки к политике изоляционизма.

Японские и американские дипломаты, с которыми я общался, также обеспокоены тем, что Вашингтон иногда предпочитает символические жесты поддержки Тайваня – такие как визит Пелоси или призывы признать этот остров независимой страной – конкретным действиям для укрепления обороны острова. Токио предпочитает сдерживать без провокации, США же периодически практикуют провокацию без сдерживания. Это плохой способ справиться с опасным соперником.

Хел Бренд
Американский исследователь внешней политики США

Источник: Bloomberg

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: