Кабмин отменил квоты на экспорт удобрений и ржи

Кабмин отменил квоты на экспорт удобрений и ржи
Кабмин принял решение по экспорту ржи и удобрений
Фото из открытых источников

Рожь, химические, азотные, фосфорные и калийные удобрения не подлежат квотированию на экспорт

Кабинет министров отменил фактический запрет на экспорт минеральных удобрений и ржи. Об этом в своем Telegram-канале сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

С этой целью внесены изменения в постановление Кабмина «Об утверждении перечней товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2022 год».

Поэтому до конца года рожь, химические, азотные, фосфорные и калийные удобрения не подлежат квотированию на экспорт. Однако эти позиции включены в перечень товаров, экспорт которых подлежит лицензированию.

Ранее сообщалось, что нардепы предлагают ввести льготы для аграриев.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что России нужно предоставить мощный военный ответ, и только после этого она будет способна идти на переговоры. Вместе с тем президент Украины подчеркнул, что не желает переговоров со страной-агрессором прежде всего украинское общество.

По словам главы государства, украинцы убеждены в том, что Вооруженные силы могут освободить всю территорию Украины от оккупантов.

Также ранее советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Украина и Россия могут начать переговоры о возвращении аннексированного Крыма и всей территории украинского Донбасса.

Известно также, что 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение между Украиной, Россией, Турцией и ООН о вывозе украинского зерна. Согласно договору, зерно и продовольствие будут вывозить кораблями из трех украинских портов. Россия также должна была обеспечить режим тишины.

Однако уже 23 июля российские захватчики обстреляли Одесский порт крылатыми ракетами типа «Калибр». Возле порта было зерно, которое готовили на экспорт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: