Кабмин утвердил новые тарифы на свет в апреле. Что изменилось

Кабмин утвердил новые тарифы на свет в апреле. Что изменилось
Фото из открытых источников

В Украине тариф на электроэнергию в апреле не изменится

Как отмечают на сайте Кабмина, решение о сохранении действующего тарифа на электроэнергию было принято до конца апреля.

Следовательно, тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей сохраняются на уровне 1,44 грн/кВт·ч – для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт·ч в месяц, и 1,68 грн/кВт·ч, если месячный объем потребления составляет более 250 кВт·ч.

Отметим, в Украине действующий тариф на ток должен был быть пересмотрен в конце марта. Однако правительство приняло решение продлить тариф до 1 мая.

С 1 мая есть несколько вариантов:

Кабмин сохранит действующий тариф, при этом найдет вариант финансирования ремонтных работ энергокомпаний и будет покрывать из бюджета убыточный тариф;

Кабмин повысит тариф на электроэнергию. Новая цена может составлять около 2,4 грн за кВт·ч, однако все еще оговаривается.

Кто и сколько должен платить?

Если семья ежемесячно тратит 249 кВт·ч электроэнергии, сумма в платежке составит 358,5 грн. При этом при потреблении 251 кВт·ч при начислении будет использован более высокий тариф. В таком случае придется оплатить 421,6 грн.

Не все эксперты поддерживают идею существования двух тарифов. Идея состоит в том, чтобы стимулировать украинцев тратить меньше тока. Однако при этом оно не отражает реальную покупательную способность потребителя.

Цена за потребление до 250 кВт·ч составляет 1,44 грн. При этом те семьи, которые за месяц тратят от 250 кВт·ч, за каждый кВт·ч вынуждены платить 1,68 грн.

Отметим, что правительство рассматривало варианты повышения тарифа на электроэнергию неоднократно.

Читайте также: Глава «Укрэнерго» шокировал россиян заявлением

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: