Кадилом по коронавирусу: в Московской церкви призывают окроплять города и села святой водой

Кадилом по коронавирусу: в Московской церкви призывают окроплять города и села святой водой
Митрополит Онуфрий
Фото: Главком

Во всех храмах и монастырях надлежит ежедневно ударять в церковные колокола

Для преодоления коронавирусной инфекции в Московской церкви призывают молиться, а также окроплять города и села святой водой и бить в колокола.

«Сегодня, перед лицом инфекционной угрозы, христианам следует избегать паники, потому что она является проявлением маловерия. Зато, постом и молитвой надлежит просить у Бога прощения своих грехов. По историческим примером нашей Церкви, ее пастыри пусть ревностно преподносят свои молитвы, совершая в храмах все надлежащие богослужения и водосвятные молебны о здравии и преодоления инфекции с колокольным звоном и окроплением городов и сел святой водой», - говорится в обращении Священного Синода Московской церкви в связи с распространением коронавируса COVID-19, обнародованном в фейсбуке.

Также в Московской церкви отмечают, что во всех храмах и монастырях во время объявленного государством карантина принадлежит ежедневно ударять в церковные колокола, а на святой Литургии подносить особую молитву прошения на ектении.

Церковь призывает своих верных не игнорировать общепринятых норм гигиены и выполнять рекомендации врачей.

«Принимая во внимание установленные государством ограничения по количеству лиц, которые могут присутствовать во время совершения богослужения (по состоянию на сегодня это 10 человек), считается допустимым, в случае необходимости, Таинства Исповеди и Причастия проводить в течение всего дня. В таком случае храм должен быть постоянно открытым, чтобы верующие могли посещать его небольшими группами. В случае если в храме присутствует большее количество верующих, чем это допустимо, богослужение может проводиться на церковном дворе под открытым небом. При этом, присутствующие смогут располагаться на таком расстоянии друг к другу, как это предусмотрено действующими санитарно-эпидемиологическими нормами», - говорится в обращении.

Напомним, наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел направил инструкцию духовенству Московской церкви в Украине на время карантина во всех монастырях проводить особые молебны, а также молиться за то, чтобы избавиться коронавируса.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: