Как внутриперемещенные лица могут получать помощь: разъяснение правительства

Как внутриперемещенные лица могут получать помощь: разъяснение правительства

Люди, которые вынуждено переместились из-за активных боевых действий, получат денежную помощь на проживание

Фото из открытых источников

Внутренне перемещенные лица, вынужденные покинуть место постоянного проживания в связи с войной России против Украины, получат от государства помощь на жительство

В Минсоцполитики сообщили, что из-за широкомасштабного вторжения российской федерации в Украину размер государственной помощи будет составлять 3 тысячи гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью, и 2 тысячи гривен – на каждого другого человека.

Соответствующее решение было разработано Минсоцполитики и принято правительством.

Кто получит помощь

По данным Минсоцполитики, помощь получат люди, которые переместились со временно оккупированной территории в Автономной Республике Крым и г. Севастополе, а также с территорий активных боевых действий, определенных в перечне, утвержденном распоряжением Кабинета Министров Украины от 6 марта 2022 года № 204, и получили справку о нахождении на учете внутренне перемещенных лиц.

Помощь автоматически, без дополнительного обращения, получат также внутренне перемещенные лица, которые по состоянию на 1 марта 2022 года получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года №505.

«Ко мне были вопросы, а что с теми людьми, которые являются «повторяющимися» переселенцами, и вынуждены бросать свои дома во второй раз? Это люди, впервые переехавшие из-за боевых действий и оккупации россией части Украины в течение предыдущих лет, начиная с 2014 года. Часть из них построила новую жизнь в Харькове, Буче, Сумах, Ирпене и других городах, оказавшихся сейчас под огнем врага. И теперь эти люди снова перемещаются в безопасные места. Отвечаю: безусловно, они также получат пособие на проживание, мы это предусмотрели в решении правительства», – прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Как будет оказываться помощь

Помощь будет предоставляться в следующих ежемесячных размерах:

  • 3 тысячи грн – для лиц с инвалидностью и детей;
  • 2 тысячи грн – для других лиц.

Выплата помощи производится через Ощадбанк на банковский счет (по стандарту IBAN), который получатель указал в заявлении о помощи.

Помощь оказывается ежемесячно с месяца обращения на весь период введения военного положения плюс один месяц после его прекращения или отмены.

Помощь выплачивается за полнолуние независимо от даты обращения за ее предоставлением и даты прекращения или отмены военного положения.

Выплата помощи внутриперемещенным лицам не производится за те месяцы, в которых они в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года № 505 получали ежемесячную адресную помощь внутриперемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как получить помощь

Первое, что нужно сделать, если информации о вас еще нет в Единой информационной базе данных о внутриперемещенных лицах, это стать на учет как внутриперемещенное лицо и получить соответствующую справку.

Следующий шаг – подача заявления на получение помощи на проживание.

Заявление на следующей неделе можно будет подать в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в городе Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах советов, уполномоченного лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или центра предоставления административных услуг.

«До конца недели необходимые изменения будут внесены в программное обеспечение, также за это время наладим дифференциацию размеров выплаты в зависимости от категории обращающегося. Итак, уже с начала следующей недели можно обращаться с заявлениями на получение помощи», – сообщила Марина Лазебная.

Также после необходимых доработок подать заявление можно будет через программные средства портала «Дия». Ориентировочная доработка будет завершена к концу месяца.

По словам Марины Лазебной, ожидается, что за предоставлением помощи на проживание обратятся около 2 миллионов человек, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за активных боевых действий. Это – мамы с детьми, пожилые люди, люди с инвалидностью, имеющие при себе один чемодан вещей и нуждающиеся во всесторонней помощи.

«Поэтому мы предложили, а правительство согласилось с нашим предложением в своем решении, чтобы размер полученного пособия на проживание не учитывался при исчислении совокупного дохода семьи при предоставлении всех других видов социальных пособий, предоставляемых с учетом дохода. Поэтому я прошу всех, кто переехал из опасных населенных мест и нуждается в помощи, регистрироваться как внутри перемещенные лица и обращаться за помощью.

Также я прошу тех, кому помощь не нужна, кто не потерял работу и может обеспечивать себя самостоятельно на новом месте, поступать согласно с тем, что Вам подсказывает совесть», – отметила Марина Лазебная.

Напомним, ранее в Минсоцполитики заявляли, что начисление пенсий и социальной помощи успешно завершено во всех регионах. Социальные выплаты в марте начались 7 числа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: