Какие последствия ожидают Россию после проигрыша в войне: объяснение историка

Какие последствия ожидают Россию после проигрыша в войне: объяснение историка
После провала войны в Украине Россию ждут кардинальные изменения
Фото: espreso.tv

Профессор Андрей Макаричев не исключает распада России по сценарию Февральской революции 1917 года

После поражения России в войне существует возможность деимпериализации и деколонизации РФ. Об этом доктор исторических наук, профессор региональных политических исследований в Тартуском университете (Эстония) Андрей Макаричев рассказал журналистам «Радио Свобода» «Сибирь. Реалии».

Ученый считает, что после проигрыша РФ тема российской регионалистики снова станет актуальной. Если военное поражение России произойдет, то оно может случиться в разных формах, режим России может быть не уничтожен, а наоборот усилен. Кроме того, режим может стать еще более изолированным, а пропаганда покажет отступление, как победу или знаменитый «жест доброй воли» и будет объяснять, что «борются не с Украиной, а со всем Западом».

Макаричев отмечает, что деимпериализация и деколонизация России рано или поздно произойдет, однако пока он не наблюдает готовности элит и общества к этому процессу.

«Если мы посмотрим на региональные точки активности за последние пять лет, – а здесь можно вспомнить и Хабаровск, и Шиес, и выступления в разных национальных республиках по защите своих языков, и, конечно, антивоенные протесты последнего года в десятках городов – так в общем, это пока не дает того синергического эффекта, который позволил бы говорить о начале отлучения от «империи». Участники многих региональных протестов все еще продолжают обращаться к кремлевским властям к верховному арбитру, но не выступать против них как таковой», – рассказывает Макаричев.

Ученый говорит, что не исключает распада России по сценарию Февральской революции 1917 года.

«Февральская революция была уникальным совпадением всего ряда факторов – военных поражений, раскола элит, политической турбулентности, экономического кризиса, социального обнищания, особых региональных интересов. Все они случайно соединились и произошел кумулятивный эффект или «переход количества в качество», – объясняет профессор.

Если эти факторы снова сойдутся – в России опять все «перезагрузится», а государство-агрессор претерпевает кардинальные изменения в будущем.

Напомним, что представители так называемых элит «российских элит» боятся за свое будущее и потому ищут контакты с Украиной и другими странами, чтобы получить возможные гарантии безопасности после поражения России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: